Судовыя паседжанні

Барановичи: приговор за картинки с Лукашенко, госфлагом и свастикой

Андрея Каспаровича признали виновным по двум уголовным статьям

Иллюстративное фото

11 ноября 2022 года в барановичском суде рассматривалось очередное политически мотивированное уголовное дело. Обвинялся Каспарович Андрей Антонович. Судья Николай Кмита.

Каспаровичу предъявляли две статьи УК РБ: ч.1 ст.368 (Оскорбление Президента РБ) и ст.370 (Надругательство над госсимволами). Согласно сообщению пресс-службы Брестоблсуда, мужчине предъявляли то, что 22.01.2021 «в одной из соцсетей» он увидел фото Александра Лукашенко в военном мундире, на заднем плане изображения была свастика. Данное фото Каспарович выложил на своей странице в соцсети — и этим, по мнению обвинения, совершил публичное оскорбление Лукашенко (статья 368 УК).

При помощи то ли той же картинки, то ли уже другой, в соцсети Каспарович выложил госфлаг внутри свастики. Это трактовали как преступление по статье 370 УК, публичное надругательство над государственными символами.

По обеим статьям суд признал Каспаровича виновным. Суммарно по двум статьям ему назначили 2 года «химии» (ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение). Кроме того, суд постановил конфисковать телефон (как «средство совершения преступления»).
Made on
Tilda