Судовыя паседжанні

За слово «трепло» под новостью о Лукашенко — год колонии [Обновлено]

И еще два с половиной года — за фото протестного бюллетеня на референдуме

Сергей Никитюк. Источник: соцсети

17 ноября 2022 года в Брестоблсуде начали судить Никитюка Сергея Юрьевича. Его обвиняют по двум уголовным статьям. Судья Дмитрий Куровский, прокурор Александр Батюшко.

Судя по соцсетям Никитюка, он окончил украинский Волынский национальный университет имени Леси Украинки. Живет в Жабинке (Брестская область).

Сергей заключен под стражу 25 августа 2022 года, и с тех пор сидит. Судят его по двум статьям. Первый пункт обвинения гласит, что 19 мая 2021 года в соцсети «Вконтакте» в группе «БЕЛСАТ TV» Никитюк оставил комментарий под новостью об Александре Лукашенко.

Мы нашли этот комментарий. Он состоит только из одного слова «трепло». Написан под новостью с цитатой Лукашенко о том, что «против нас сегодня работают спецслужбы с огромным опытом». Комментарий Сергея гособвинение квалифицирует как публичное оскорбление Лукашенко по ч.1 ст.368 УК РБ.

Скриншот комментария Сергея, за который ему вменили «публичное оскорбление Лукашенко»

Второй пункт обвинения также касается интернет-активности Сергея. Согласно обвинению, не позднее 14:39 27 февраля 2022, мужчина отправил в телеграм-бот «Редакция NEXTA» фотографию бюллетеня с двумя галочками. Таким образом, считает обвинение, Сергей совершил преступление по ч.1 ст.361-4 УК РБ (Содействие экстремистской деятельности).

Бюллетень с двумя галочками?
Напомним, что часть протестных инициатив на референдуме 27.02.2022 предлагала проводить акцию «Перечеркни референдум, перечеркни беззаконие». Она заключалась в том, чтобы придти на избирательный участок и поставить знаки в обеих полях бюллетеня (таким образом испортив его).

Читайте также:

На суде Сергей Никитюк заявил о полном признании вины по обеим вмененным ему статьям и о чистосердечном раскаянии. Подробнее по комментарию про Лукашенко пояснил, что в момент написания не считал его оскорбительным, а сейчас считает.

В ходе прений прокурор Батюшко сказал, что исходя из пояснений Никитюка на суде, тот полностью признал вину только по статье 361-4 УК, а по оскорблению президента вину признал лишь частично. С учетом смягчающего обстоятельства (наличия на иждивении малолетнего ребенка), по ст.368 УК прокурор запросил 1 год лишения свободы, по ст.361-4 УК — 2 года 6 месяцев лишения свободы. Суммарно по двум статьям гособвинитель попросил наказать Никитюка 3 годами колонии общего режима.

21 ноября 2022 года судья Куровский огласит приговор.

Обновление 23.11.2022: Приговор оказался ровно таким, как просило обвинение: суммарно три года колонии общего режима.
Made on
Tilda