Пра людзей

«В перерыве между заседаниями я успела собрать сыну сумку, и после обеда их всех забрали»

Неделю назад, 12 августа, в Ленинском суде Бреста судья Святослав Калина огласил приговор несовершеннолетнему Максиму Шатохину и еще 9 фигурантам дела о "массовых беспорядках" в Бресте. Максиму дали 3 года лишения свободы.

На момент событий, описываемых в уголовном деле, Максиму Шатохину было 16 лет. Он учился в лицее строителей на 2 курсе, увлекался тайским боксом. Поговорили с его матерью Екатериной о том, что произошло с Максимом в августе 2020, а также о судебном процессе над ним и остальными обвиняемыми:

«Интернет был отключен. С работы я ехала не через центр, поэтому не видела, что там были какие-либо массовые мероприятия или митинги, но сына попросила не ездить в город. Когда Максим встретился с друзьями в своем районе, им стало скучно и они решили поехать в центр покататься на электросамокатах. Мы живём в получасе езды от центра. Когда они приехали, увидели много людей и, конечно, им стало интересно, что происходит.

Их [друзей] было двое (в обвинении приписывают связь с 12ю парнями разного возраста от 17 до 30 лет). На тот момент сотрудники уже применяли к людям спецсредства, был хаос. Парни решили снять видео для "хайпа", как сейчас говорят. Максим поднял камень с земли и для видео кинул его. Они [сотрудники] были на расстоянии более 100 метров и, естественно, он в них не попал.

Брест, 10 августа 2020

Когда ребята обошли скопление людей и вышли к ресторану КФС, кто-то из взрослых сунул Максиму в руку петарду и сказал "кидай". Максим выбросил ее возле себя, чтобы никому не навредить. Но в обвинении написано обратное — «с целью нанесения вреда сотрудникам милиции, угрожая насилием, кинул петарду вблизи себя».

После, пройдясь по Набережной, ребята возвращались домой по мосту в сторону микрорайона «Вулька». Там их схватил ОМОН, затолкали в автозак, пару раз ударив дубинкой по спине. Повезли в Ленинский РОВД в спортзал. С автозака Максим мне позвонил и сказал, что его забрали и везут неизвестно куда. Попросил не волноваться.

фото из личного архива Максима Шатохина

В спортзале их всех положили на пол лицом вниз. Думаю, что били. Когда Максиму стало плохо, его отвезли в больницу, откуда я его в 5 утра следующего дня и забрала. Телефон ему не отдали, поэтому, когда он оказался в Следственном комитете, всплыло то самое видео с 10 августа, и он стал фигурантом этого дела. С сентября у Максима была подписка о невыезде, и с завидной регулярностью мы ходили в СК.

Суд начался 28 мая. И дошел до своего финала, оставались прения и приговор. Но заболела народный заседатель, а потом и один из обвиняемых, находящийся в СИЗО. Суд начался заново.

19 июля поступило письмо из ГУБОПика, что ребята, «объединенные единым умыслом (6 человек, находящиеся под подпиской о невыезде и поручительством) собираются уехать в Украину». Прокуроры решили изменить меру пресечения — взять всех под стражу. В перерыве между заседаниями я успела собрать сыну сумку, и после обеда их всех забрали.

Максим с младшим братом, фото из личного архива

Все дети в CИЗО. Смотреть больно. Никто из них не причинил (как я увидела в ходе следствия) физического вреда сотрудникам милиции. Кто-то что-то кинул, и это "что-то" даже не долетело [до сотрудников].

«Ни один из сотрудников милиции, которые признаны потерпевшими, не заявил ни о моральном вреде, ни о физическом»

Весь долг по предприятиям, которым «были нанесены ущербы», наша партия общими усилиями погасила. Насколько я знаю своего сына, он не причинил бы вред, уж тем более милиционеру».

📩Поддержать Максима письмом: СИЗО-7. 224030, г. Брест, ул. Советских пограничников, 37, Шатохин Максим Васильевич
Made on
Tilda