Судовыя паседжанні

В Бресте айтишника судили за донат полку Калиновского

За 12,91$ прокурор затребовал 5 лет колонии
Фото по центру взято из телеграм-канала «Полк Каліноўскага»
12 и 14 февраля 2024 года Брестский областной суд рассматривал уголовное дело против 39-летнего Сысоева Александра Викторовича. Роль прокурора исполнял Александр Богуш, роль судьи — Руслана Сенько.

Сысоев родом из Бронной горы, последние годы жил в Березе (Брестская область). По данным из уже удаленного профиля во «Вконтакте», в 2008 году окончил БГУИР по специальности «Искусственный интеллект». К моменту ареста разрабатывал компьютерную игру. Мужчину задержали 5 июля 2023, с тех пор он под стражей.

Мужчине поставили в вину то, что через соцсеть «Facebook» используя платежную систему «PayPal» он перечислил деньги полку Калиновского. Перевод на сумму 12,91 долларов США был с беларуской карты.

Гособвинение квалифицировало это как ч.2 ст.361-3 УК РБ, «Финансирование граждан Республики Беларусь для участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, в вооруженных конфликтах, военных действиях».

По данным брестской «Весны», 12 февраля прокурор Богуш затребовал для Сысоева 5 лет колонии усиленного режима. Приговор оглашали 14 февраля. Точный приговор на данный момент неизвестен, однако в абсолютном большинстве случаев по политическим делам брестские судьи присуждают ровно то, что просят прокуроры.
Made on
Tilda