Навіны

Наш сайт (сайт брестской Весны) признали «экстремистскими материалами»

Нашему телеграм-каналу такой статус дали еще год назад
9 марта 2023 года в Республиканском списке экстремистских материалов очередное обновление. Из недавних решений судов Брестской области туда добавили решение Ленинского суда Бреста от 6 марта 2023 года:
  • Интернет-ресурс "Берасцейская вясна", имеющий идентификатор https://brestspring.org.

Согласно расписанию суда за тот день, инициатива о признании нашего сайта «экстремистской» исходила от заместителя прокурора Брестской области, а решение принимал судья Андрей Конючко.

Напомним, что телеграм-канал брестской «Весны» получил от беларуских властей аналогичный статус еще 27 января 2022 года, о чем стало известно 11 февраля 2022. Тогда сразу несколько аккаунтов правозащитного центра «Весна» в социальных сетях, а также сайтов региональных отделений получили звание «экстремистские материалы».

Отметим, что за «распространение» (а иногда и за «хранение с целью распространения») всего, что беларуские власти считают «экстремистскими материалами», могут карать 15 сутками ареста или штрафами по ч.2 ст.19.11 КоАП.

Таким образом, по подсчетам брестской «Весны», с июля 2020 года суды Брестской области напризнавали «запрещенными» те или иные протестные чаты, каналы, сайты (и другие места в Интернете) не менее 143 раз.

Обновлено 10.03.2023: первоначально мы ошибочно указали, что речь идет о решении ганцевичского суда. При этом имя судьи было указано правильное. Тем не менее, приносим извинения читателям.
Made on
Tilda