Судовыя паседжанні

Жителя Пинска судили за «оскорбление представителя власти» во второй раз

Первый раз за комментарий в «Одноклассниках», второй — за сообщение во «Вконтакте»

Денис Стасевич. Источник фото: соцсети

2 декабря 2022 года пинский суд провел выездное заседание: суд прошел в здании Пинского ГОВД. Судья Евгения Мельник, прокурор Гузаревич. Обвинялся Стасевич Денис Владимирович по статье 369 УК РБ (Оскорбление представителя власти).

Денис еще в марте 2022 года внесен в «список экстремистов»: ранее его судили по той же статье, и на этом основании включили в Список. Первый приговор по ст.369 Денису вынесли за комментарий в соцсети «Одноклассники» про сотрудника ГАИ Игоря Вольнича (ганцевичский милиционер, ставший известным на всю страну после фото июня 2020 года, где Вольнич придавил ногой голову лежащего на земле задержанного). За интернет-комментарий Денису пинский суд тогда присудил 2 года «домашней химии» (ограничение свободы без направления в исправительное учреждение).

А сейчас Дениса судили во второй раз. Поводом стал комментарий в соцсети «Вконтакте», написанный в феврале 2021 года про выкопоставленного военного Вадима Денисенко. Про Денисенко известно, что именно он отдал приказ о применении вооруженных сил во время брестских протестных акций августа 2020 года. По этому комментарию пинский суд также назначил «домашнюю химию», 3 года. С учетом не до конца отбытого предыдущего наказания, суммарно Стасевичу на втором суде дали 3 года «домашней химии».
Made on
Tilda