Судовыя паседжанні

Одного фигуранта объявили в розыск, еще одного "добавили"

Брест, 13.09.2020

1 декабря 2021 в Московском суде Бреста начался процесс над очередными "хороводниками". Один из них — Михаил Любчук — на заседание не явился, решением судьи Татьяны Лавренюк объявлен в розыск, передали брестской "Весне" присутствовавшие на заседании.

Одновременно с этим к 11-й группе обвиняемых добавили политзаключенного Виктора Кухарчука. Он в неволе с 8 октября 2021, сейчас содержится под стражей в брестском СИЗО.

Остальные 11 фигурантов данной 11-й группы обвиняемых по "хороводному" делу остались неизменны (Бодовец, Вшивкова, Галанин, Горбовец, Грабинский, Дорощук, Жуковец, Копылов, Федоренко, Хомичук, Шпак).

Продолжение суда состоится 6 декабря.

Как и прежние фигуранты "хороводного" дела, эти люди обвиняются в "грубом нарушении общественного порядка" (ч.1 ст.342 УК РБ). По мнению следствия и прокуроров, преступное деяние случилось 13.09.2020, когда в Бресте люди под музыку из колонок водили хоровод на перекрестке, пока их не разогнал водомет. Атмосферу той акции протеста фигуранты "хороводного" дела на суде ранее описывали как "атмосферу праздника".
Made on
Tilda