Судовыя паседжанні

В 2020 году оставил комментарий со словом "тварь" про командира ОМОНа, а в 2022 году получил приговор

И за слова, и за найденную при обыске "травку"


25 и 26 мая 2022 года в ивацевичском суде рассматривалось уголовное дело в отношении Басалай Юрия Аркадьевича. Судья Александр Кирилович. На момент заседания Юрий был заключен под стражу.

Домой в семью Юрия ГУБОП пришел 1 марта 2022. Устроили обыск-осмотр, в ходе которого изъяли: 4 стикера "протестной направленности", бчб-флаг, 2 ноутбука, 1 телефон. А в камере морозильной камеры нашли баночку с "травкой" (марихуаной).

Юрия задержали, и возбудили дело по двум статьям Уголовного кодекса: ст.369 (Оскорбление представителя власти) и ч.1 ст.328 (Незаконный без цели сбыта оборот наркотиков).

По части, которая касается "оскорбления", известно что это был телеграм-комментарий про подполковника милиции Николая Гореликова, командира ОМОН Могилевской области. Комментарий содержал слово "тварь", и был оставлен утром 9 ноября 2020.

Про "наркотическую" историю Юрий на суде объяснил, что марихуану он раздобыл годом позже, в ноябре 2021. В один вечер он собрал дикорастущую коноплю, принес домой, высушил. Часть употребил, но часть у него оставалась храниться в морозилке.

В итоге по статье за "оскорбление" судья назначил 2 года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение, а по "наркотической" статье — 2 года колонии. Суммарно приговором суда Юрию назначили 2 года 6 месяцев колонии общего режима. А найденные при обыске "протестные" стикеры и бело-красно-белый флаг судья постановил уничтожить.
Made on
Tilda