Судовыя паседжанні

Брест: очередному фигуранту "дела Зельцера" присудили 2 года колонии

И большой штраф

Роман Агнищенко. Фото: соцсети

27и 28 сентября 2022 года в Московском суде Бреста проходил очередной суд по "делу Зельцера". Обвиняемый Агнищенко Роман Александрович. Судья Мария Олиферук. Суд проходил в открытом режиме.

Что такое "дело Зельцера"?
28 сентября 2021 года в минской квартире случилась перестрелка. Погиб в своей квартире айтишник Андрей Зельцер, а также скончался сотрудник КГБ Федосюк. Данное событие всколыхнуло страну, официальная версия вызывала вопросы, и в Интернете велись бурные обсуждения произошедшего. Однако вместо результатов официального расследования, обществу предъявили новые брутальные задержания и уголовные дела в отношении простых граждан. На задержанных давили как при задержании, как и в тюрьмах-изоляторах.

Романа задержали 1 октября 2021 года. У него сразу провели обыск с подозрениями по статье 130 УК РБ (Разжигание вражды). Однако заключили под стражу его по более мягкой статье: ст.369 УК (Оскорбление представителя власти).

К суду обвинения не изменились: Роману вменяли публичное оскорбление умершего сотрудника КГБ Дмитрий Федосюка. На суде политзаключенный заявил о полном признании вины, в последнем слове просил о мягком наказании — чтобы быть с молодой супругой, с которой поженились незадолго до задержания.

Но гособвинение просило лишение свободы для Романа. Судья Олиферук согласилась и постановила: назначить Роману 2 года лишения свободы, а также 100 базовых величин штрафа (3200 рублей).
Made on
Tilda