Навіны

Из судьи областного суда — в судьи Верховного суда

И другие повышения среди репрессивных судей Брестской области. Но есть и судья, прекращавшая дела по "административкам" на активистов

Инфографика. Автор: брестская "Весна"

Александр Лукашенко 30 мая 2022 года подписал Указ "О назначении и освобождении судей". Изменения затронули и судейский корпус Брестской области.

Так, судья Савчук Александр Григорьевич с судьи Брестского областного суда повышен до судьи Верховного суда. В качестве судьи облсуда Савчук занимался в том числе рассмотрением обжалований постановлений по ч.2 ст.19.11 КоАП (Распространение экстремистских материалов). Также Савчук в составе коллегии судей оставил без изменений приговор журналисту Гордиевичу (напомним, журналисту из Дрогичина дали полтора года колонии).

Также заметно повышен Куровский Дмитрий Геннадьевич, теперь он займет должность судьи Брестского облсуда. Ранее Куровский был судьей Московского суда г.Брест, и в этом качестве:
  • присудил 3 месяца ареста Олегу Якунину за графити "Лукашенко Стоп" и "Стоп Лука";
  • вынес второй политический приговор пенсионерке Елене Гнаук за "оскорбление Лукашенко";
  • судил одну из групп фигурантов "хороводного" дела;
  • давал "сутки" по административным статьям активистам, а также провел много судов по "народным" статьям 23.34 КоАП, 24.23 КоАП (Участие в массовых мероприятиях), ч.2 ст.19.11 КоАП (Распространение экстремистских материалов).

В первом ряду: слева судья Татьяна Коберская, справа судья Алла Богнат. Фото 2020 года.

Повышения произошли и в кобринском районном суде. Так, с зампредседателя суда до председателя выросла Коберская Татьяна Александровна. В свою очередь должность зампредседателя заняла судья Богнат Алла Ивановна.

За новой председательницей суда Коберской было замечено участие в следующих политических делах:
  • в ноябре 2021 осудила за "оскорбление представителя власти" Андрея Якубовича (назначив 2 года "домашней химии");
  • в январе 2022 судила Анатолия Крутских за комментарий про милиционера в Одноклассниках (тот суд закончился приговором в виде 2 лет "домашней химии" и 1000 рублей компенсации морального вреда милиционеру);
  • дала 1.5 года колонии многодетному отцу Виталию Жуку за "оскорбление Президента";
  • и в последнее время судит людей по ч.2 ст.19.11 КоАП (Распространение экстремистских материалов).

Алла Богнат куда более неоднозначная судья. С одной стороны, в 2021 году она присудила 1 год "химии" по ст.370 УК за сорванный госфлаг. Однако есть и пример, как в феврале 2022 года она прекратила за недоказанностью административный процесс по ст.24.23 КоАП (Несанкционированное массовое мероприятие). Также еще в 2017 году судья Богнат прекратила административный процесс против местного активиста Меха, также за недоказанностью вины.

Тем же указом Лукашенко продлены на 5 лет полномочия Романа Карабана как судьи Московского суда Бреста, назначена в Ленинский суд Бреста Попова Кристина Валерьевна, а также вновь назначен заместителем председателя Брестоблсуда Андрей Курисюк.
Made on
Tilda