Навіны

+14 политзаключенных в стране. Из них +3 в Брестской области

Сегодня беларуское правозащитное сообщество признало политзаключенными на брестчине:

▪️ Брановицкий Владимир (СИЗО-6) — мастер спорта по пауэрлифтингу из Барановичей. Подписывал письмо о прекращении репрессий от имени спортсменов в конце августа 2020 года. Был задержан 17 июня 2022 года. Владимира обвинили в том, что с января по июнь 2022 года он развешивал "протестную символику" на линиях электропередач в Барановичах, а также на территориях Барановичского и Ляховичского районов. Против мужчины возбудили дело за хулиганство по ст.339 УК РБ.
▪️ Кудлович Александр (СИЗО-6) — фотограф из Барановичей, был задержан 16 июня 2022 года. Ему инкриминируются статьи 368 (оскорбление Лукашенко) и 369 (оскорбление представителя власти) Уголовного кодекса.
▪️ Купчина Татьяна Евгеньевна (СИЗО-6) — барановичским судом приговорена к 2 годам колонии общего режима за оскорбительные комментарии про Лукашенко, судей и милиционеров.

Также политзаключенными в стране признаны:
▪️ Велешко Алексей (СИЗО-1)
▪️ Григер Юрий (Тюрьма в Гродно)
▪️ Данилевич Александр (СИЗО-1)
▪️ Дударев Константин (СИЗО-3)
▪️ Карпицкий Игорь (СИЗО-1)
▪️ Кисель Александр (принудительное лечение)
▪️ Лепейко Михаил (принудительное лечение)
▪️ Передня Данута (СИЗО-5)
▪️ Пинчук Александр
▪️ Прудников Александр (ИУОТ-55)

Таким образом, в данный момент в стране правозащитники считают 1228 человек политическими заключенными. Из них в Брестской области более 200. Полный список: https://prisoners.spring96.org/ru
Made on
Tilda