Судовыя паседжанні

4 года колонии за интернет-комментарии

Такой приговор в Бресте огласили минчанину

Михаил Корзун. Фото: соцсети

3, 4 и 6 октября 2022 года в Брестском областном суде рассматривалось дело за «Разжигание вражды». Обвиняемый 31-летний Корзун Михаил Сергеевич, задержан 10 января 2022 года и до суда был заключен под стражу. Судья Екатерина Груда, гособвинение представляла Мария Бялт.

Как сообщила госканалу прокурорка Бялт, Михаил обвинялся в «Разжигании вражды» (ч.1 ст.130 УК РБ). По версии обвинения, мужчина с октября 2021 года по 8 января 2022 года в соцсети «Вконтакте» оставлял комментарии «с негативной оценкой» и «призывам к насильственным действиям» в отношении Александра Лукашенко.

Примеры комментариев Михаила конца 2021 — начала 2022 года под постами группы «Плошча» во «Вконтакте», найденные брестской «Весной»

До суда, как и на самом суде, Михаил полностью отказался от дачи показаний. Но при этом на судебном заседании заявил, что полностью признает вину.

В итоге за интернет-комментарии судья Груда признала Михаила виновным в уголовном преступлении, и назначила мужчине 4 года колонии общего режима.
Made on
Tilda