Навіны

В Барановичах судьи признали 2 телеграм-ресурса «экстремистскими»: чат Dzik Pic, канал Partyzanka

Чат «Dzik Pic», канал «Partyzanka». И (во второй раз) «Ruzhany 97%»
Иллюстративное фото. unsplash.com
19 апреля 2023 года в Республиканском списке экстремистских материалов очередное обновление. Из недавних решений судов Брестской области туда добавили:
  • Telegram-чат с названием "Ruzhany 97%", имеющий идентификатор [ссылка] и идентификатор [id] — решением пружанского суда от 11 апреля 2023.
  • Telegram-канал с названием "Dzik Pic Chat", имеющий идентификатор [ссылка] — решением барановичского суда от 12 апреля 2023.
  • Telegram-канал с названием "Partyzanka", имеющий идентификатор [ссылка] — решением барановичского суда от 17 апреля 2023.

Однако для чата «Ruzhany 97%» по указанной ссылке поиск в Телеграме ничего не находит. Возможно, таким образом второй раз хотели признать «экстремистским» чат, который 12 января 2022 уже внесли в список «запрещенного». Тем не менее, 11.04.2023 пружанский суд в лице судьи Игоря Житко по предложению прокурора Александра Вербицкого выносил (очередное) решение о признании чата «запрещенным».

Второй чат является чатом для беларуских it-релокантов в Польше. На данный момент в группе около 1 тысячи участников. Как следует из расписания суда за 12.04.2023, решение о признании этой группы «экстремистскими материалами» принимала барановичская судья Ирина Кульбеда.

Третий канал является крупным сборником информации для беларусов, которые были вынуждены уехать в Польшу. На момент написания этой заметки на телеграм-канал подписаны около 8.5 тысяч человек. Как следует из расписания суда за 17.04.2023, решение о признании этой группы «экстремистскими материалами» принимала барановичская судья Жанна Капачевская.

Таким образом, по подсчетам брестской «Весны», с июля 2020 года суды Брестской области напризнавали «запрещенными» те или иные протестные чаты, каналы, сайты (и другие места в Интернете) не менее 160 раз.
Made on
Tilda