Навіны

Публикации на сайте "Брестской газеты" признали экстремистскими материалами

19.11.2021 в Ленинском суде Бреста началось заседание, на котором брестская прокуратура просила признать сайт издания "Брестская газета" экстремистскими материалами. В тот день представителей самого изд
ания на заседании не было, их вызвали на 26.11.2021.

За что признали "экстремистским"?

Согласно представительнице Прокуратуры г.Бреста, за "дискредитацию органов гос. власти и разжигание агрессии в отношении правоохранительных органов", "разжигание розни по политическим и идеологическим мотивам".

Старшая помощница прокурора г.Бреста в подтверждение своей позиции 19.11.2021 привела заключение Брестской областной экспертной комиссии. Согласно этой экспертизе, материалы на сайте "Брестской газеты" содержат "признаки проявления экстремизма в виде распространения заведомо ложных сведений о политическом и экономическом, военном положении Республики Беларусь".

Авторы экспертизы на заседании не назывались. И конкретные публикации "Брестской газеты" ни в экспертизе, ни в заявлении Прокуратуры не упоминались.

А сегодня суд завершился, судья Андрей Конючко постановил признать материалы на сайте "Брестской газеты" экстремистскими.
Made on
Tilda