Судовыя паседжанні

«Фюрера и гестапо никаким другим способом не победить»

Вадим Николаев. Фото из открытых источников

14 декабря в Брестском областном суде началось судебное заседание по обвинению Николаева Вадима Владимировича по ч.1 ст.130 УК РБ. Судья Андрей Лещенко.

Уголовное дело на жителя Пинска завели за телеграм-сообщения, сделанные в апреле 2021 года. А 7 августа 2021 мужчину заключили под стражу.

Согласно прозвучавшему на суде обвинению, Николаев в телеграм-чате "Пинск 97%" разместил 4 сообщения: два сообщения 15 апреля 2021 и еще два — 17 апреля. Не все сообщения были зачитаны на заседании целиком, но вот что было озвучено:

Сообщение №1:
Начиналось со слов: "Пока судьи и прокуроры", заканчивалось "обратного ни хотелось".

Сообщение №2 (целиком):
«Фюрера и гестапо никаким другим способом не победить. Еще раз повторяю: эти м*ази будут делать все что захотят невзирая ни на какие доказательства, пока их не начнут [нецензурное слово] в тёмных переулках, подъездах, подвалах. Нравится вам это или нет, никакие санкции, никакие солидарности, никакие поддержки на словах, никакие мирные акции ничего не решат. И пока люди не созреют, ребята будут сидеть, что бы вы там судье не показали, вот и всё».

Сообщение №3 (целиком):
«Увы, это правда, жаль что большинство этого так и не в состоянии осознать».

Сообщение №4: не озвучено.

Как сообщил на суде прокурор, проведенная в рамках дела судебно-лингвистическая экспертиза установила, что в первом сообщении Николаева содержались "обоснования необходимости совершения насильственных действий, направленных на причинение вреда" судьям, прокурорам и милиционерам. В остальных сообщениях признаков разжигания вражды экспертиза не нашла.

Обвиняемый Николаев на вопрос, признает ли он свою вину, ответил что признает. Но не согласен с тем пунктом обвинения, что он размещал сообщения с умыслом разжигания розни и вражды:
Судья: Сообщения размещали? — Да. — Но умысла разжигать розни не было? — Да, умысла не было, но это написал я.
Позже на вопрос адвоката, хотел ли подстрекать кого-либо к совершению насильственных действий, Николаев подтвердил свою позицию: — Нет, такого не было.

Закончилось заседание 14 декабря тем, что прокурор попросил назначить новую экспертизу в деле: на этот раз "судебно-психологическую экспертизу сообщений", размещенных Николаевым. Несмотря на возражение стороны защиты, судья удовлетворил ходатайство прокурора. Когда продолжится заседание, судья Лещенко не объявил, но сказал что проведение экспертизы займет где-то месяц и после этого суд возобновится.

В ожидании проведения экспертизы Николаев будет продолжать находиться в СИЗО.
Made on
Tilda