Судовыя паседжанні

В Березе судили минчанина за комментарии в Telegram

Суд назначил «домашнюю химию», хотя по делу вышли сроки давности

Роман Коржик

6 декабря 2022 года в суде Березовского района судили 31-летнего Коржик Романа Валентиновича. Мужчину обвиняли по ст.369 УК РБ (Оскорбление представителя власти). Судья Наталья Вакульчик. Потерпевшими проходили 6 силовиков.

Романа Коржика обвиняли по уголовной статье за комментарии, написанные в мессенджере Telegram в период с 29 октября 2020 года по 7 декабря 2020 года. Брестская «Весна» нашла все эти сообщения, они до сих пор доступны в Интернете. Последний из них написан под новостью в канале «МКБ – Мая Краіна Беларусь», все остальные в телеграм-чате «Партизаны».

Например, про командира группы первого взвода ОМОН МОБ УВД Минского облисполкома Евгения Баранова был оставлен такой комментарий:
«Этому Барану — только хвосты крутить коровам!!!!»

Про еще 5 силовиков были короткие комментарии с использованием слова «мразь» (про бойца в/ч 3032 МВД РБ Александра Кравченко, командира отделения ЦИП ГУВД Мингорисполкома Евгения Врублевского, первого заместителя начальника РОВД Слуцка Станислава Чухольского, милиционерку ППСМ МОБ Березовского РОВД Александру Николаеву, майора милиции Октябрьского РОВД г.Гродно Павла Колмогорова).

Справа сообщение, за которое Роману вменили оскорбление милиционера Чухольского

При этом стоит отметить, что в 2020 году в Беларуси действовала такая редакция Уголовного кодекса, по которой максимальное наказание по ст.369 УК составляло 2 года лишения свободы. Следовательно, действия по такой статье относились к преступлениям, не представляющим большой общественной опасности. Из этого следует, что привлекать к ответственности можно только в течение 2 лет с даты «совершения преступления».

Таким образом, даже если усмотреть в комментариях Романа Коржика «преступление», то приговор должен был вступить в силу в течение 2 лет от даты написания комментария. Самый последний из вмененных Роману комментариев, напомним, был написан 7 декабря 2020. Приговор в его отношении вынесен 6 декабря 2022, но вступал в силу не раньше чем через 10 дней (это если Роман решил не обжаловать приговор). Так что приговор в любом случае вступал в силу уже после истечения сроков давности.

Тем не менее, вместо того чтобы прекратить дело за истечением сроков давности, 6 декабря 2022 года судья Наталья Вакульчик вынесла обвинительный приговор и назначила Роману 1 год «домашней химии». Также судья постановила заплатить по 1000 рублей всем силовикам в статусе потерпевших.

Справа сообщение, за которое Роману вменили оскорбление милиционера Врублевского

Однако, по сведениям брестской «Весны», 26 декабря 2022 березовский суд в лице той же судьи Вакульчик проводил заседание в рамках этого же уголовного дела. Из расписания суда за тот день следует, что рассматривались «иные вопросы, связанные с приведением приговора в исполнение». Что именно происходило на заседании 26.12.2022, пока неизвестно.
Made on
Tilda