Судовыя паседжанні

Рассылал письма от имени брестских репрессивных судей [Обновлено]

А сейчас осужден за попытку "сорвать референдум"

Роман Карпук

Формальная сторона судебного процесса
обвиняемый: Карпук Роман Андреевич, 18 лет, под стражей с 08.02.2022
предъявлены обвинения: ч.2 ст.191 УК РБ (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав, права на участие в референдуме)
суд: начался 17.08.2022 в Московском суде Бреста
судья: Татьяна Лавренюк
прокурор: Павел Крупенич

20 февраля 2022 года, прямо перед референдумом, госканал "ОНТ" показал ролик. Согласно ему, несколько людей задержали за рассылку писем членам комиссий. По версии госСМИ, в письмах были угрозы, с их распространением связаны около 10 человек. В том числе показывали Романа Карпука, и закадровый голос утверждал что Роману платили по тарифу 30 рублей за 50 отправленных писем.

Хотя в видео "ОНТ" были показаны тексты писем, но каких-то серьезных угроз в них не видно. Зато можно заметить призыв считать голоса честно, сообщать о нарушениях в ходе референдума, а также список статей Уголовного кодекса с ответственностью для фальсификаторов.

Текст письма к членам комиссий на референдуме-2022. Источник: ОНТ

Из заявленных 10 человек сейчас судят только Романа. Он учился на 1-м курсе в брестском университете им.Пушкина (правда, пока сидел в изоляторе в ожидании суда, был отчислен). На суде рассказал, что в 2021 году занимался распространением оппозиционного самиздата "Брестское время". Из телеграм-чата по этой газете в декабре узнал, что готовится рассылка писем членам избирательных комиссий. Предлагалось поучаствовать разослать определенный текст, и парень откликнулся. Его добавили в другой телеграм-чат, и 29 января 2022 он отправил первые 49 писем. 7 февраля отправил еще 50 штук. А 8 февраля его с матерью задержали.

Дома при обыске у него нашли еще 100 конвертов. Интересно, что на этих конвертах отправителем был указан Андрей Грушко. А на письмах, которые Роман успел отослать, в этом качестве указан Александр Семенчук. Оба — известные брестчанам судьи, которые неоднократно выносили политически мотивированные приговоры.

На конверты, а также на покупку бумаги, краски для принтера, почтовых марок Роме перечислили 262 рубля 64 копейки. Эта сумма фигурирует в обвинении. На суде парень рассказал, что на полученные деньги купил необходимые вещи, изготовил письма и отправил их по порученным ему адресам. Но при этом, вопреки рекомендациям из чата, не использовал перчатки и маску, и забрасывал конверты в достаточно людных местах.

Жанна Карпук, мать Ромы. Источник: скриншот видео "ОНТ"

А 7 февраля, когда Рома собирался отправлять вторую порцию писем, в дело вмешалась его мама. Она знала, что сын раньше распространял газеты. И понимала, что это может закончиться плохо. Потому захотела заставить его задуматься, и пошла вместо сына разнести очередную порцию газет (на тот момент она была уверена, что это просто газеты). Рома пошел с ней и был рядом, но про письма ничего не сказал. На следующий день их обоих задержали сотрудники КГБ.

Маму вскоре отпустили. Но на суде Ромы она проходила как свидетельница. Описывала сына как хорошего человека, который просто оступился. В качестве свидетельницы выступила еще и бабушка Ромы (также давшая только положительные характеристики).

Сам Роман отметил на суде, что текст писем ему казался жестковат, но он всего лишь хотел, чтобы референдум состоялся, и голоса посчитали честно:
«Я хотел, чтобы референдум прошел справедливо и по закону. Надеялся, что обращения к членам комиссий этому поспособствуют».

Суд над Романом продолжится 18 августа в 9:30.

Обновлено 23.08.2022 12:00: Прокурор Павел Крупенич запросил для Романа наказание в виде лишения свободы. Судья Татьяна Лавренюк согласилась, и 19 августа 2022 года огласила приговор: 3 года колонии общего режима.

Рома Карпук признан политзаключеным. Поддержать его (письмом, денежным переводом) можно по адресу:
  • СИЗО-7. 224030, г. Брест, ул. Советских пограничников, 37
Made on
Tilda