Навіны

Брест: трое на свободе. Тем временем в области сажают в ИВС за репосты/подписки

Сегодня освободили Олега Вялова, Ирину Бондаренко и Елену Жушма, задержанных 1 декабря.

Известны подробности обыска у Вялова: конфисковали компьютер (который 2 недели назад вернул ГУБОПиК), компьютер матери, винчестеры и карты. Участковый Анатолий Черноокий (он же мешал Петрухину в 2017 снимать здание РУВД) нашел бчб-флаг прямо на полу посреди комнаты. Перед задержанием за активистом следили на брестских и даже столичных номерах. Причина cего мероприятия неизвестна, пугали "терроризмом".

Брестской "Весне" сообщили, что в изоляторах находится много людей из области за подписку или репост из "запрещенного" тг-канала "N**TA". Так, вчера по ч. 2 ст. 19.11 была задержана Елена Сацевич из Каменца якобы за подписку. 13 суток присудили Артуру из Барановичей за репост из того же ресурса. По традиции проводились обыски, изымалась техника.

По классике в брестском ИВС "все для людей". Один из побывавших в тех местах поделился, что в этот раз из коек вынули широкую доску — спать невозможно. А батарею забили фанерой, видимо, чтобы в камере было холодно. Из-за низкой температуры даже клопов было на порядок меньше, чем обычно.
Made on
Tilda