Навіны

Референдум во время войны

фото иллюстративное

"Избирательный" процесс


ЦИК рапортовал о высокой явке на досрочном голосовании. Так, по Брестской области якобы 44.98% уже проголосовали.

Однако как сообщили брестской "Весне", в деревне Каменица-Жировецкая (участок №19 Брестского р-на) списки граждан для голосования (там, где нужно расписаться чтобы получить бюллетень)... почти пустые.

На листе из списка, где нужно поставить подпись, в первой половине дня 27 февраля было всего 1-2 подписи. Что точно не сходится с заявлениями, что половина населения уже якобы проголосовала на "досрочке".

Как сообщили брестской "Весне" сразу с нескольких избирательных участков г.Бреста, у членов комиссии, как обычно, на груди висят бейджи. Но вместо ФИО, на бейджах написано "член избирательной комиссии".

А на информационных стендах на участках при этом вовсе отсутствуют списки членов комиссий.

Напомним, ранее после формирования комиссий, в открытых источниках не были опубликованы списки, кто же туда вошел.

В одном агрогородке Брестского района участковая комиссия отговаривает избирателей от того, чтобы те ставили дату в журнале проголосовавших. Аргументируют это тем, что нужно ставить дату только при досрочном голосовании.

Таким образом, теоретически, комиссии потом могут проставить любую дату.

Также на этом участке за людьми "наблюдает" бус, предположительно с сотрудниками в гражданской форме, а член комиссии покидал своё место, чтобы "пообщаться" с данными подозрительными лицами.

Номер данного УИКа известен брестской "Весне".

Будет дополнено

Сборы людей после 14.00 возле участков


Брест: Сегодня после 14:00 около участка №69 Московского р-на (СШ №35) собралось около 8 человек. Они простояли менее 10 минут, и приехал ОМОН. Людям предложили разойтись, и они ушли.

Брест: Брестской "Весне" сообщили, что возле участков, которые располагаются у СШ №14 и СШ №37 на общей "площади" около 14:00 собирались люди. В разные промежутки времени находилось от 30 до 70 человек, по оценкам очевидцев.

Возле участка итак дежурили сотрудники милиции, а также работники МЧС. А около 14:30 подъехали на серебристом джипе еще и три омоновца. Они подходили к группкам собравшихся и предлагали удалиться. Постепенно люди возле участка меж двух школ разошлись.

Брест: Около 14:00 возле участка (№63) для голосования на Суворова 108 собралось около 100 человек. К ним вышел омоновец, стал беседовать с собравшимися. Один из присутствовавших сказал, что люди хотят заявить свою позицию о несогласии с войной — силовик предложил пройти в "бусик". Собравшиеся люди начали было возмущаться, но мужчина согласился пройти в машину силовиков самостоятельно.

Это снимал велосипедист неподалеку. Его силовики заметили, и на бусике погнались за мужчиной через дворы. Велосипедист задержан.
фото от очевидцев

Кобрин: задержание на протестной акции

Брестской "Весне" сообщили, что в центре города около 17:00 собралась акция протеста, пришло около 30 человек. Силовики попытались задержать двух человек, один убежал, второго задержали.

Брест: на площади Ленина задержано не менее 6 человек

Как сообщают очевидцы, в районе 17:30-18:00 на площади Ленина не менее 6 человек повели к милицейской машине.

Пинск: также задержания

Брестской "Весне" сообщили, что в Пинске сегодня задержали не менее четытрех человек:
▪️ Анна Германович.
▪️ Ольга Левошко,
▪️ Александр Романович,
▪️ Ирина Телятицкая.

Их задержали на ул. Ленина. В том месте ожидалась акция протеста против войны. У Ольги Левошко был с собой соответствующий плакат.
Завтра над всей четверкой ожидается суд.

Брест: +1 задержание

"Брестская газета" в своем Инстаграм приводит сообщение от подписчика. Согласно ему, сегодня некий мужчина был задержан возле СШ №7. Рядом со школой стоит машина, в которой дежурят сотрудники ОМОНа.

Отметим, что в здании этой школы располагается участок для голосования №11 Московского р-на г.Бреста.

Барановичи: задержания на избирательных участках

30-летнюю Екатерину Губину задержали на избирательном участке №10 в Барановичах в районе 15:00-16:00. Известно, что она выпускница Академии управления при президенте.

Также на одном из участков была задержана Анастасия Чайка.

Причины задержания и местонахождение девушек пока неизвестны.

Брест: стало известно о задержании Елены Полянской и ее 23-летней дочери Марии Полянской

Задержание произошло где-то в центре города около 17:00. Трое суток мать и дочь проведут в ИВС.

Пинск: за день задержано 9 человек

Как стало известно брестской "Весне", задержанных за день больше, в РОВД сообщили о 9 задержанных. Их фамилии на текущий момент уточняются.

Будет дополнено

Made on
Tilda