Навіны

Полтора года колонии за твит дал брестский суд российской гражданке Викхольм

16 сентября в Московском суде Бреста начался процесс над Ириной Викхольм. Сегодня, 20 сентября, судья Бреган огласил приговор: признать виновной по ч.2 ст.367 УК РБ (Клевета на Президента РБ) и назначить 1 год 6 месяцев колонии общего режима. Гособвинение представлял Александр Батюшко.

На суде подтвердилось, что Викхольм была задержана 28.05.2021 (и с тех пор находится в неволе). В тот день, ближе к вечеру, ее пригласили на беседу в Отдел по гражданству и миграции. Затем в квартире, где жила Ирина, провели обыск, забрали ноутбук. И женщину поместили в ИВС Ленинского РОВД Бреста на 3 суток. После перевели в брестское СИЗО, где она пробыла с 1 июня по 5 августа. Затем Викхольм отправили на экспертизу в Минск в РНПЦ психического здоровья (в народе "Новинки"), и вернули в СИЗО-7.

Про условия содержания в брестском СИЗО Ирина отметила, что ее заставляли говорить о "склонности к экстремистской деятельности". А в предоставленной в суд характеристике, начальство СИЗО-7 написало про Викхольм что женщина склонна к экстремизму и якобы не желает саморазвиваться. Для Ирины такая характеристика оказалась неожиданностью, суду она сказала что всё наоборот, книги (в том числе для развития) ей в СИЗО отказывались выдавать.

На суде Викхольм заявляла отвод судье, отвод гособвинителю (оба отвода судья не удовлетворил), отказалась от назначенного ей адвоката. На суде женщина заявляла, что уголовное дело в отношении нее явно имеет политический мотив.

Поводом для уголовного дела, напомним, стал твит Ирины 23.05.2021, который вел на ее статью в Живом Журнале. Вся публикация была полной перепечаткой статьи русской службы Би-Би-Си про инцидент с самолетом Ryanair (на котором летел Протасевич). Викхольм лишь добавила свой заголовок: «Очередное преступление Лукашенко: акт государственного авиапиратства» (хотя фраза "акт государственного авиапиратства" взята из того же материала Би-Би-Си, где приводилась реакция МИД Греции на инцидент).

Тем не менее, судья Евгений Бреган встал на сторону гособвинения и признал Викхольм виновной по ч.2 ст.367 УК РБ. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Made on
Tilda