Судовыя паседжанні

Мужчину, уже осужденного по политической статье, снова судили

За то, что когда писал апелляционную жалобу на первый приговор, в тексте "оскорбил президента"

Владислав Савин

Савин Владислав Сергеевич — 44-летний блогер, продюсер, поэт и писатель. В октябре 2022 года его судили уже во второй раз.

Первая судимость за участие в маршах и... якобы за мошенничество

Одно уголовное дело на него было заведено еще в 2016 году, когда Владислав делал телепроект с каналом ОНТ. Подозрения в «мошенничестве» быстро сняли, но после августа 2020 года уголовное дело внезапно возобновили. По версии обвинения, в 2015-2016 году мужчина пообещал более чем сотни человек участие в реалити-шоу, но не обеспечил им это — что расценили как мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 209 УК РБ).

К этому добавили еще и «политическую статью» 342 УК РБ (Действия, грубо нарушающие общественный порядок) за участие в трех маршах протеста в 2020 году, а также якобы их организацию при помощи своей Instagram-страницы.

По этим двум статьям Заводской суд Минска 30 марта 2022 года приговорил Владислава к 8 годам колонии усиленного режима.

Читайте также:

Новое уголовное дело. За то, что сидя в барановичском СИЗО, написал что-то нелестное про Лукашенко прямо в жалобе на первый приговор

А 25 и 26 октября 2022 года в барановичском суде рассматривали новое уголовное дело на Савина. Судьей выступала Виктория Пакунова, прокурором — Вадим Карачун.

Судья Виктория Пакунова. Источник: скриншот видео «ТРК Брест»

Как сообщил гостелевидению прокурор Карачун, в этот раз на Савина завели уголовное дело за то, что
«находясь в СИЗО №6, изготовил апелляционную жалобу, содержащую неприличное высказывание оскорбительного характера в отношении президента Беларуси [Александра Лукашенко], после чего, рассчитывая на ознакомление с ней широкого круга лиц, передал сотрудникам администрации для дальнейшего направления в Минский городской суд».

Таким образом, по версии гособвинения, Савин совершил уголовно наказуемое деяние по ч.1 ст.368 УК РБ, то есть публично оскорбил Александра Лукашенко.

За это прокурор Карачун попросил для Савина 2 года лишения свободы. Судья Пакунова согласилась. Суммарно, с учетом неотбытого наказания, Владиславу Савину останется сидеть еще семь с половиной лет.
Made on
Tilda