Судовыя паседжанні

70-летнюю женщину в Кобрине хотели осудить за оскорбление гаишника, придавившего ногой голову протестующего

Но суд постановил дело прекратить за истечением срока давности

20.06.2020, Ганцевичи, милиционеры задерживают протестующего

28 июня 2020 года в "Одноклассниках" Антонина Мартыненко 1952 г.р. увидела пост от Ольги Карач. И под фотографией сотрудника ГАИ Игоря Вольнича оставила комментарий со словом "мразь".

Почти два года спустя, 27 июня 2022 года, уголовное дело за этот комментарий начали рассматривать в кобринском суде. Но в первый день заседания оказалось, что Антонина Дмитриевна получила повестку меньше чем за 5 суток до суда.

Таким образом, заседание отложили до 29 июня, а там и адвокат пенсионерки, и прокурор Мешечко отметили: уголовное дело следует прекратить из-за истечения срока давности (2 года).

Тем не менее, считал прокурор, в ходе судебного заседания была полностью доказана вина 70-летней женщины, её действия соответствуют составу преступления по статье 369 УК РБ (Оскорбление представителя власти). И сама пенсионерка признала вину полностью, а в последнем слове сказала: «Мне очень стыдно. Очень стыдно за поступок свой совершенный. Я раскаиваюсь».

А 30 июня 2022 года судья Алла Богнат постановила: дело прекратить в связи с истечением срока давности, иск потерпевшего Вольнича на 1500 рублей не рассматривать, а телефон обвиняемой марки Huawei конфисковать в доход государства.
Made on
Tilda