Судовыя паседжанні

2 приговора из конца 2021 года за комментарии в Одноклассниках

20.06.2020, Ганцевичи, милиционеры задерживают протестующего

28 декабря 2021 года в суде г.Ивацевичи судья Василий Аврусевич рассмотрел уголовное дело в отношении Александра Владимировича Шелютина.

Мужчину обвиняли в том, что в июне 2020 года он оставил "оскорбительный комментарий" под постом с фотографией сотрудника ганцевичского ГАИ, коленом прижимающего голову лежащего на земле протестующего.

Судья Аврусевич вынес приговор: признать Шелютина виновным в совершении преступления по ст.369 УК РБ (Оскорбление представителя власти), назначить наказание в виде 2 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Кроме того, судья постановил заплатить 1500 рублей моральной компенсации ганцевичскому милиционеру, и изъять в доход государства ноутбук обвиняемого как средство совершения преступления.


22 и 24 декабря 2021 года в барановичском суде рассматривалось уголовное дело по ст.369 УК РБ (Оскорбление представителя власти). Обвиняемый Кондрашов Александр Аркадьевич, судья Кмита.

Согласно обвинению, Кондрашов в "Одноклассниках" разместил оскорбительный комментарий про омоновца С. До приговора обвиняемый в добровольном порядке заплатил тому 1000 рублей моральной компенсации. А приговором суда Александра признали виновным, назначили полтора года ограничения свободы без направления в ИУОТ и доплатить еще 200 рублей милиционеру за моральный вред (итого 1200 рублей компенсации милиционеру).
Made on
Tilda