Судовыя паседжанні

Брест: за комментарий про Карпенкова присудили «химию» и штраф

Комментарий намекал на психическое нездоровье высокопоставленного силовика
Скриншот комментария, который вменили Бурачевскому (справа), а также скриншот публикации, к которой относился этот комментарий
10 и 11 июля 2023 года Московский суд Бреста рассматривал уголовное дело против Бурачевского Виталия Николаевича. Мужчину обвиняли по ст.369 УК (Оскорбление представителя власти). Роль судьи исполняла Марина Скалкович.

По информации брестской «Весны», мужчину обвинили в написании 1 телеграм-комментария в чате «Лухтовикинги» про Николая Карпенкова. Напомним, что в 2020 году Карпенков занимал должность начальника ГУБОПиК, а в конце 2020 его назначили целым замминистра МВД. Карпенков известен широкой публике тем, что именно он разбил единственную витрину во время протестов 2020 года в Минске.

Осенью 2021 года Карпенков дал интервью гостелеканалу, где заявил, что силовики — это «ангелы на земле». Данную новость опубликовал телеграм-канал «Luxta», где было видео речи Карпенкова, и авторы канала описали это так: «Карпенков сам себе присвоил очередное звание. Теперь он — "Ангел на земле"».

В комментариях под такой новостью пользователи иронизировали: «Закусывать надо!»
А один комментарий звучал так:
«Видно, что конкретно фляга свистит. Новинки ждут».
Именно за такой комментарий, написанный 2 ноября 2021, и судили Бурачевского. Это обвинение считало публичным оскорблением представителя власти.
Справка: Новинки — это микрорайон Минска, где находится главный в стране психиатрический центр и стационар. Используется как имя нарицательное и обозначает психиатрическую лечебницу.
Судья Скалкович в итоге приговорила мужчину к 2 годам «химии» (ограничению свободы с направлением в ИУОТ), а также штрафу размером 50 базовых величин (1850 рублей).

А 22 августа 2023 Брестоблсуд в лице трех судей (среди них была Светлана Кременевская) рассматривали апелляцию на приговор. По данным брестской «Весны», приговор оставили без изменений.
Made on
Tilda