Навіны

Перед законом все равны, но некоторые равнее?

Суд отказывается признать оскорблением ссобщение в Вайбер-чате. Возможно, потому, что судят спортивную функционерку

Иллюстративное фото

3 месяца развивалась вот какая история. 10 апреля 2022 года некий Б. скинул в (рабочий) вайбер-чат под названием "Тренсовет" один Youtube-ролик. Как позже пояснял областному суду, он "преследовал лишь одну цель: донести до всех тренеров и спортсменов последствия за совершение уголовно-наказуемых деяний".

Участники чата в количестве 44 человек такой порыв не оценили. Появились возмущенные комментарии, и Б. из чата удалили. Один из возмутительных комментариев, посчитал Б., унизил его честь и достоинство — и потому написал заявление милицию. Дело (всего лишь административное) дошло до суда, но закончилось ничем: Московский суд Бреста постановил "освободить от административной ответственности за малозначительностью правонарушения".

Возможно, дело в том, что нелицеприятный комментарий про Б. оставила Скоробогатова Марина Дмитриевна, не последний человек в мире спорта. На сайте "Белорусской федерации стрельбы из лука" указано, что она входит в Дисциплинарную комиссию этого объединения, а работает в Брестском областном центре олимпийского резерва.

На стороне Б. были все доказательства: скриншоты с оскорблением его, протокол осмотра "с участием специалиста, подтверждающим ненормативность использованного Скоробогатовой выражения", и даже признание вины самой Скоробогатовой.

Но районный суд в лице судьи Романа Карабана отказался привлечь Скоробогатову к ответственности по ч.2 ст.10.2 КоАП. Потому Б. пошел дальше, и обжаловал решение суда в Брестский облсуд. Там судья Руслана Сенько решила: оставить решение районного суда без изменений, а жалобу Б. — без удовлетворения.

А тем временем за интернет-комментарии про силовиков судят по уголовным статьям:
  • за слово "тварь" про участковую судили в Бресте: полтора года ограничения свободы;
  • за слово "подонок" в адрес милиционера присудили ограничение свободы;
  • «подстилка, какая мерзость» в адрес работницы СК — и уголовное дело за это;
и многие другие.
Made on
Tilda