Навіны

Задержан брестчанин за «слив данных в ЧКБ»

Айтишник, до 2018 работал в Департаменте охраны

Павел Петрученя. Фото: соцсети

Телеграм-канал Следственного комитета, а также приближенный к силовикам телеграм-канал «Сводки Центра» 14 декабря 2022 года опубликовали 2 разных «покаянных видео» с участием одного и того же мужчины.

Как удалось установить брестской «Весне», речь идет про жителя Бреста Павла Петрученю. В ролике СК он говорит, что работал в Департаменте охраны до 2018 года, задержан за передачу личных данных сотрудников Департамента. Данные взял из книги телефонного справочника телефонов, к которой у него был доступ. В видео Павел также отмечает: «Слава богу, что на них [кого «слил данные»] не было никакого давления из-за моей деятельности».

Тем не менее, Следственный комитет в своем сообщении указал, что мужчине уже предъявлено обвинение по ч.6 ст.16 и ч.3 ст.130 (пособничество в разжиганиии вражды и розни, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ролике же приближенного к ГУБОП канала Павел сказал, что сейчас работает тестировщиком. Его заставили назвать сумму своей текущей зарплаты. Из сообщения силовиков следует, что Павла подозреваеют в передаче данных в «Черную книгу Беларуси». Также в видео силовиков видно, что для задержания Павла вскрывались двери в какую-то квартиру (предположительно, это так жестко его задержали прямо у себя дома).

Что такое «Черная книга Беларуси»
Телеграм-канал и одноименная инициатива, которая публиковала личные данные силовиков и других лиц, про которых утверждается их причастность к репрессиям.
Made on
Tilda