Судовыя паседжанні

2 года колонии за обмазанные чем-то коричневым портреты Лукашенко?

В Жабинке прошел суд за "оскорбление Президента"

Подборка фото, появившихся в мае 2021 года в протестных каналах Жабинки

1, 4 и 5 июля 2022 года в Жабинке проходил суд по ч.1 ст.368 УК РБ (оскорбление президента РБ). Обвиняемый Жедик Александр Игоревич. Судьей (согласно интернет-расписанию на сайте Верховного суда) выступал Виктор Новик.

Согласно материалам уголовного дела, сообщает "Весна", Жедик «разместил в общественных местах Жабинки портреты главы государства, предварительно совершив в отношении их действия оскорбительного характера, тем самым унизив честь и достоинство Президента Республики Беларусь».

Данное описание дела напоминает историю, по которой в Жабинке проходило очень много задержаний и обысков. В мае 2021 года в протестных телеграм-каналах были выложены фото, где измазанные чем-то коричневым портреты Лукашенко появились на улицах Жабинки. Также были фото Лукашенко (уже без коричневого оформления) на крышках мусорных контейнеров.

Меньше чем через 10 дней после появления тех фото, в Жабинке происходила настоящая облава, было много задержанных. А теперь, судя по описанию уголовного дела, за это присудили срок в виде 2 лет колонии общего режима.
Made on
Tilda