Навіны

Елену Гнаук второй раз за день повезли в РОВД

С 64-летней активисткой Еленой Гнаук за 3 сентября произошло много событий. И чем дальше, тем все более странных. Расскажем всё по порядку:

  • в 15:00 Елене должны были огласить приговор по уголовному делу за оскорбление Лукашенко;
  • во время оглашения приговора Гнаук попыталась снять происходящее на видео, после чего судья Куровский вызвал милиционеров — но приговор зачитал;
  • к суду подъехала милицейская машина, в нее усадили Елену Гнаук и повезли в Ленинское РОВД Бреста;
  • после из РОВД женщину доставили в брестский Дом правосудия, где судья Шурин судил Гнаук за "неуважение к суду";
  • около 18:00 в заседании объявили перерыв до понедельника, Елене вручили повестку на суд на понедельник;
  • Елена выходила из здания суда, позвонила дочери и сообщила что возвращается домой;
  • однако через несколько минут Гнаук перезвонила дочери и рассказала, что к ней подошли милиционеры, предлагали проехать в Следственный комитет "просто поговорить" — Елена ответила что, мол, пусть тогда ее СК и вызывает. После чего, со слов дочери Елены, к Елене применили физическую силу, поместили в автомобиль и повезли (снова) в РОВД.

На каком основании задержана Елена Гнаук сегодня вечером, неизвестно. Она успела сообщить, что один из задерживавших ее милиционеров — Дмитрий Вячеславович Лебедь (фамилия может быть неточной).

***
Напомним, что с августа 2020 Елена неоднократно задерживалась за участие в "несанкционированных массовых мероприятиях". Женщину также осудили по уголовному делу (т.н. "хороводному" делу") за участие в мирной акции протеста 13 сентября 2020 в Бресте, когда люди водили хоровод на перекрестке дорог, пока их не разогнал водомет. Тогда женщине присудили 2 года "домашней химии". 3 сентября её осудили по еще одному уголовному делу: за то, что на предыдущем уголовном процессе она сказала:


"9 августа прошедшего года власть в стране захватил психически не совсем здоровый человек".


Данную фразу расценили как оскорбление А.Г.Лукашенко и назначили еще 2 года "домашней химии", а путем сложения наказаний - всего 3 года "домашней химии".

UPD: Елену отпустили из РОВД. Там ее опрашивали по уголовному делу

Елену около 9 вечера отпустили из Ленинского РОВД Бреста, где с ней действительно общался следователь. Женщину опросили в качестве свидетельницы по делу, возбужденному из-за попадания личных данных прокурора Михаила Булыгина в телеграм-канал "ЧКБ Брест и область". Об этом Елена сообщила через свою дочь.

Интересное совпадение: именно прокурор Булыгин представлял гособвинение на суде 2-3 сентября над Гнаук.
Made on
Tilda