Навіны

Подробности суда по экстрадиции над Дубойским Вадимом

Сегодня 9 сентября судом города Белгорода было вынесено решение экстрадировать брестчанина Дубойского Вадима в Беларусь, где на него заведено уголовное дело за участие в массовых беспорядках по ст. 293 УК. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Вот, что рассказывает о судебном процессе над Вадимом человек из группы поддержки, присутствовавший в зале:

«Когда Вадима завели в зал суда, мы его не узнали. Первая мысль была, что могли ошибиться заседаниями, но потом увидели, как конвоир передает секретарю белорусский паспорт, поняли, что не ошиблись. С виду Вадим показался худощавым парнем, стриженный наголо, в очках.

В принципе, судебный процесс длился довольно долго. 

«Позиция защиты заключалась в том, чтобы Вадима не выдавали в РБ по той причине, что над ним могут совершаться пытки или какие-то действия насильственного характера».

Прокурор зачитывал запрос белорусской стороны, обвинения, которые выдвинуты против Вадима по ст.293 УК "О массовых беспорядках" в Беларуси. Ему светит от 3 до 8 лет лишения свободы. Статья тяжёлая, сроков давности по ней нет.

Прокурор зачитывал, что с 10 на 11 августа 2020 года в Бресте на проспекте Машерова люди "бесчинствовали", 25-ти сотрудникам органов были нанесены телесные повреждения лёгкой степени тяжести, якобы Вадим в этом участвовал. Причем беспорядки были с разбором тротуара, бросанием камней, арматуры, болтов, пиротехнических средств. Прокурор уверял, что белорусская сторона утверждает, и якобы есть этому доказательства, что Вадим переносил 2 лавки на проезжую часть. При этом в деле есть фото, на которых Вадим просто присутствует. Со слов Вадима, он подтвердил свое участие в мирном митинге, когда граждане вышли мирно на улицу после сфальсифицированных выборов.

Судья спросил: "Дубойский, ну кто Вы такой, что думаете, что Вас будут избивать, пытать? Я в это не верю!" Вадим не ожидал такого чисто человеческого вопроса и сразу начал приводить примеры историй и доказательств тысяч пострадавших белорусов от режима. Но судья повторял: "Но зачем пытать Вас, я в это не верю!" Очень хотелось, конечно, возразить судье, потому что он искренне не верил, что происходит в Беларуси.


«Защита предоставила медосвидетельствование снятых Вадимом побоев в Бресте, с размерами и длинной гематом, синяков и ушибов конечностей, ребер соответственно. Но судья на эти доказательства не отреагировал».

Повестка от адвоката: в течении 10 дней заявление будет подано в апелялционный суд. Последняя инстанция — это ЕСПЧ. Если оперативно обратиться, то в качестве предупредительной меры они могут наложить запрет на экстрадицию Вадима в РБ.

В общем, Вадим держится молодцом, ему даже разрешили пообщаться немного с "группой поддержки". Всех поблагодарил за участие в его жизни, помощь и поддержку. Когда ему во время процесса давали слово (редко), от переживаний немного заикался, но выглядел бодро. Его адвокат молодец, в данной ситуации он действительно делает всё возможное!»

Адрес для писем: 308017, г. Белгород, ФКУ СИЗО-3. Ул. Константина Заслонова д.169 А, Дубойскому Вадиму Александровичу. Поддержите брестчанина!

P.S. Письма можно ещё отправлять через сайт. Доходят в течение трех рабочих дней 👉 https://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create
Made on
Tilda