Навіны

Кобринская милиция продолжает преследовать многодетную семью

Виталий Жук с детьми и женой
На этот раз милиция направила запросы в банки Кобрина с требованием раскрыть информацию о вкладах, текущих счетах либо кредитах, которые оформлены на самого Виталия Жука или на его жену. В официальной обосновании, направленном в банковские отделения говорится, что “Кобринским РОВД проводятся оперативно-розыскные мероприятия в отношении граждан, которые могут иметь отношение к экстремистской деятельности на территории Республики Беларусь”. Поэтому в случае наличия счёта, вклада либо кредита от банков требуют предоставить милиции копии договоров и информацию и размерах денежных средств.

Кроме того, оперуполномоченный уголовного розыска Александр Козлов предпринимает усилия для того, чтобы связаться с семьёй Виталия Жука через мессенджеры и распространяет информацию о том, что жильё и всё имущество, предоставленное по закону многодетной семье (в семье четверо несовершеннолетних детей) будут конфискованы в доход государства. Якобы такое решение уже принято властями.

Напомним, Виталий Жук 17 декабря освободился из бобруйской колонии №2 и сразу же покинул страну из-за угрозы повторного ареста. Находясь на свободе он рассказал о пытках холодом в ШИЗО ИК-2 и издевательствах со стороны администрации, также он раскрыл информацию о незаконном направлении и удержании узников в Новогрудском ЛТП.

Виталий Жук был осуждён на полтора года лишения свободы по статье 368 УК РБ за комментарии в соцсетях, якобы оскорбляющие Александра Лукашенко. Последние пять месяцев срока он отбывал в условиях помещения камерного типа (ПКТ).

Источник: MAYDAY.TEAM
Made on
Tilda