Судовыя паседжанні

Год колонии по «хороводному делу»

Еще одного человека судят за протестную акцию сентября 2020 года


22 и 23 декабря 2022 года в Ленинском суде Бреста рассматривали уголовное дело в отношении 131-го фигуранта «хороводного дела». Обвиняемый Васильков Григорий Николаевич, под стражей с 19 октября 2022. Судья Андрей Грушко.

Что такое «хороводное дело»?
Уголовное дело, возбужденное после акции протеста, которая прошла 13 сентября 2020 года в Бресте. В тот день на перекрестке проспекта Машерова и двух бульваров люди стояли с бело-красно-белыми флагами, часть из них водили под музыку хоровод. Это продолжалось до момента, пока не приехал милицейский водомет и не разогнал протестующих. Атмосферу того дня (до приезда водомета) на судах некоторые описывали как «атмосферу праздника». Впоследствии за эту протестную акцию возбудили уголовное дело по ч.1 ст.342 УК РБ (Активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок). Это дело одно из самых массовых уголовных дел в Беларуси, возбужденных за протесты 2020 года: до Василькова было осуждено уже 130 человек.

Григорий Васильков в марте 2022 года вернулся в Беларусь. Его не было полтора года: с конца ноября 2020-го. Как рассказал он на суде, причиной отъезда была невозможность найти работу по специальности, а также необходимость разобраться с документами бабушки (гражданки Украины, но есть вид беларуский вид на жительство). Причиной возвращения стала болезнь матери (обнаружили рак), а потом рак нашли и у отца.

Однако судья и прокурорка на суде говорили про отъезд в ином ключе. Подразумевалось, что Григорий уехал из-за желания избежать ответственности по «хороводному делу». Мол, 12 ноября 2020 года задержали Валентину Жуковскую, и уже 28 ноября Григорий покинул Беларусь. Правда, никаких повесток или звонков от силовиков не было до отъезда мужчины.

Валентину Жуковскую судили в апреле-мае 2021 года в рамках этого дела. Ее и еще 13 человек признали виновными.

Согласно позиции Григория на суде, 13.09.2020 он гулял по Бресту с Жуковской, увидели колонну людей, присоединились. Далее дошли до перекрестка, стояли на проезжей части. Григорий заговорил с незнакомой ему на тот момент Мариной Глазовой, после участвовал в хороводе.

Видео того дня, входящие в материалы уголовное дела, на суде решили не смотреть: стороны согласились что это не нужно. Зато из материалов дела судья достал распечатанный скриншот (который был размерами много меньше листа А4) и со своего места показывал это единственной пришедшей на суд свидетельнице — матери Григория. Правда, судья отметил, что этот скриншот мать Григория уже ранее видела на допросах. Мать опознала своего сына по скриншоту.

Остальных свидетей (почти два десятка человек) стороны посчитали ненужным вызывать в суд. Сам Григорий полностью признал вину, заявил о чистосердечном раскании, на скриншотах себя опознал: он был с длинными темными волосами, повязанными бело-красно-белой ленточкой. По тому, что гособвинение считает нанесенным ущербом, Григорий также постарался расплатиться, и перевел 80 рублей на счет КУП «Брестский общественный транспорт».

Читайте также:

Прокурорка запросила для Григория Василькова 1 год колонии общего режима. В ответ Григорий и адвокатка отметили, что его отец умер в начале декабря 2022 года, а мать прошла через операцию и сейчас ей нужен постоянный уход.

Судья Грушко озвучил приговор 23 декабря 2022. Каким он оказался, брестской «Весне» пока неизвестно. Предположительно, как и по остальным политически мотивированным делам, судья полностью согласился с гособвинением и назначил именно такое наказание.

Читайте также:
Made on
Tilda