Судовыя паседжанні

За сообщение в «Nexta» про российские истребители судили жителя Столина

«Граница с Украиной. Подтверждаю, что были выпущены ракеты с истребителя»
Сергей Мозоль в 2018 году. Использовано фото из его соцсетей
21, 22 и 23 июня 2023 года Брестский областной суд рассматривал уголовное дело против 29-летнего жителя Столина. Мозоль Сергей Владимирович обвинялся в «содействии экстремистской деятельности» по ч.1 ст.361-4 УК РБ. Роль прокурора исполнял Алексей Ярошик, роль судьи — Екатерина Груда.

Как известно брестской «Весне» от своих источников, Сергей Мозоль был задержан еще 9 марта 2023. Сперва его дважды судили за репосты по ч.2 ст.19.11 КоАП, присудили 5 и 15 суток ареста. А 29 марта 2023 мужчину поместили под стражу по уголовному делу.

Основанием для уголовного дела стало то, что 11 марта 2022 Мозоль отправил в телеграм-бот «Редакция NEXTA» одно сообщение:
«Столин, Брестская область. Граница с Украиной. Подтверждаю, что были выпущены ракеты с истребителя».
По версии обвинения, таким образом Сергей Мозоль умышленно содействовал деятельности «экстремистского формирования NEXTA».

Однако на суде Мозоль говорил, что о статусе «экстремистского формирования» у телеграм-канала «NEXTA» узнал «только 4 месяца назад» (то есть в феврале 2023). Когда узнал о статусе, отписался (а также отписался от «BYPOL», «Беларускі Гаюн», «Реальная Беларусь»).

Какое наказание запросил прокурор, какое решение вынес суд, брестской «Весне» неизвестно. Однако поскольку имя Сергея 8 сентября 2023 внесли в «список экстремистов» с отметкой, что он «отбывает наказание», скорее всего присудили «химию» либо колонию.
Made on
Tilda