Судовыя паседжанні

За что вчера в Бресте задержали 64-летнюю активистку Елену Гнаук

В своем facebook Елена рассказала об обстоятельствах административного дела в отношении нее, а также об условиях содержания в брестском ИВС.

‼️ Также Елена рассказала о суде недавно задержанного Кирилла Маслакова, так как он находился рядом, когда она ожидала своего суда. По ее словам, Кириллу дали 7 суток ареста за перепост с «какого-то запрещенного сайта». До суда он провел в изоляторе уже 2 дня.

Кирилл Маслаков (слева) в суде сегодня. Фото из facebook Елены Гнаук

Поводом для задержания Елены послужила демонстрация ею на собственном суде по «хороводному делу» книги «Особое мнение христианки», автором которой является сама женщина, и которая в 2011 году решением суда Брестского района была признана экстремистской. Об этом пишет Елена:

«Так как автору [Елене] было не совсем комильфо характеризовать себя разными медицинскими справками и характеристиками, дабы получить некое смягчение своей участи, поэтому, я предоставила вместе со своими писательским трудами свой труд творческий, под названием «Особое мнение христианки», которое направила во все высшие силовые структуры страны и министерства ещё в 2011 году. Это была духовная литература, где шла речь о взаимном Покаянии Народа и Президента. Где, уже тогда, предложила А. Г. [Лукашенко] добровольно уйти от власти... Министерство Культуры сию книгу направило в Национальную Библиотеку Беларуси для «широкого доступа читателей» и прислало благодарственное письмо».

😤Ночь после задержания Елена провела в ИВС. Задержанные ранее «политические» упоминали о том, что в коридорах передвижение только в наручниках, ночью будят, лишают сна. Также было и с Еленой.

Дело активистки отправлено на доработку, а сама она на свободе.
Made on
Tilda