Судовыя паседжанні

Приговор политзаключенному вынесли в Бресте

Колония за «сторис» про Лукашенко

Антон Яковук играет в футбол, 2019 год. Фото: соцсети

16 и 18 ноября 2022 года в Московском суде Бреста рассматривалось очередное дело о «публичном оскорблении Лукашенко» (ч.1 ст.368 УК РБ). Обвинялся брестчанин Яковук Антон Вячеславович, задержан по этому делу 29 сентября 2022 и до суда сидел в СИЗО. Судья Марина Скалкович.

Про Антона известно, что ему 29 лет, увлекается футболом и, судя по его соцсетям, болеет за английский клуб «Ливерпуль». И мужчина не просто футбольный болельщик — на его странице во «Вконтакте» можно найти фото, где Антон сам играет на поле. А в архивных данных о матчах можно обнаружить, что как минимум с 2015 по 2019 год он играл за брестский любительский клуб «Смена».

На суде же речь шла про интернет-активность Антона. Согласно обвинению, мужчина выложил в «сторис» видео с Александром Лукашенко, и сопроводил его оскорбительной надписью из одного слова. За это гособвинение просило назначить политзаключенному 1 год лишения свободы. Судья Марина Скалкович 18.11.2022 огласила приговор: как и просило обвинение, 1 год колонии общего режима.

Поддержать политзаключенного (денежным переводом, письмом) можно по адресу:
СИЗО-7. 224030, г. Брест, ул. Советских пограничников, 37
Антон Вячеславович Яковук
Made on
Tilda