Судовыя паседжанні

Стали известны подробности приговора экс-директору "Пружанскага палацыка"

Суд решил, что разместил клевету про председателя райисполкома

Юрий Зелевич в 2020 году. Фото: газета "Звязда"

18 апреля пружанский судья Игорь Житко вынес приговор Юрию Зелевичу. Мужчину признали виновным по статье 188 УК "Клевета". Недавно брестской "Весне" стали известны подробности этого уголовного дела.

Кто такой Юрий Зелевич?
В 2001 году стал директором музея "Пружанскі палацык". Под его руководством в этом учреждении проходило огромное количество выставок, музыкальных вечеров и других мероприятий. В декабре 2020 года мужчину вынудили уйти "по соглашению сторон". С тех пор жизнь в музее, если посмотреть на официальные соцсети "палацыка", будто остановилась: новые публикации перестали появляться.

Потерпевшим по уголовному делу проходил председатель пружанского райисполкома Юрий Бисун. Про чиновника еще в 2020 году, 18 ноября, вышла заметка в телеграм-канале "ЧКБ Брест и область". В публикации утверждалось, что Бисун «препятствовал и неоднократно угрожал независимым наблюдателям», «лично давал команды по подавлению митингов и преследованию их участников в г.Пружаны».

Согласно материалам дела, такую информацию про Бисуна прислал Юрий Зелевич в телеграм-бот "МКВ Deanon". Обвиняемый сделал это в конце октября 2020 года. Спустя 3 недели информация была опубликована, и мужчина скопировал пост в телеграм-чат "Мотоль, Молодово и все все все".

На суде Зелевич сказал, что нашел фото и текст для публикации в Интернете. Немного поменял слова и отправил в бот. Понимал, что там содержатся неправдивые сведения, потому полностью признает вину и раскаивается.

Тогда судья Игорь Житко назначил Юрию Зелевичу полтора года "домашней химии". А также постановил конфисковать в доход государства компьютер (с которого экс-глава пружанского музея писал про председателя райисполкома).
Made on
Tilda