Судовыя паседжанні

Александра «Света, я Вас люблю» Плескацевича судят по новому уголовному делу

Новые надписи и рисунки в его деревне, в которых он не сознаётся
Александр Плескацевич в своей деревне в Ляховичском районе до 1го уголовного дела. Фото: ПЦ Весна
28 ноября 2023 года Брестоблсуд начал рассматривать уголовное дело против Плескацевича Александра Иосифовича из д.Куршиновичи Ляховичского р-на. Мужчину держат под стражей. Это уже второе уголовное дело против мужчины с 2020 года. На этот раз его обвиняют по ч.2 ст.339 УК (Злостное хулиганство) и ч.1 ст.130-1 УК (Реабилитация нацизма). Роль прокурорки исполняет Наталья Шостачук, роль судьи — Андрей Сиз.
Напомним, что Плескацевича в конце 2021 года осудили за то, что в своей деревне он сделал несколько надписей в бело-красно-белом исполнении, в том числе на столбе ЛЭП возле своего дома написал «Света, я Вас люблю». Тогда мужчине присудили 2 года «химии» (ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа). Однако свой срок Плескацевич не досидел в ИУОТ: в июне 2022 года Ленинский суд Могилева ужесточил наказание и постановил перевести мужчину в колонию. В колонии №2 Плескацевич отбыл 8 месяцев и 1 день, и вышел на свободу 16 февраля 2023. За этот приговор Александра признавали политзаключенным.

Снова надписи и рисунки по всей деревне, но уже не в бело-красно-белом исполнении

Деревня Куршиновичи относится к Ляховичскому району, но находится примерно посередине между городом Ляховичи и городом Ганцевичи. Деревня небольшая: как отметила на суде одна из свидетельниц (заведующая местным фельдшерско-акушерским пунктом), в деревне проживает 186 человек.

И в этой небольшой деревне к Александру Плескацевичу после освобождения оказалось большое внимание: за 4.5 месяца (пока его не задержали 26 июня 2023), у мужчины провели 8 обысков. Про восемь обысков Плескацевич рассказал своего сокамернику, когда отбывал очередные «сутки» в ИВС Ляховичского РОВД. Позже эти (и другие разговоры) озвучат на уголовном суде как часть «доказательств».

Кроме обысков, после освобождения Плескацевича дважды посадили за так называемое «пикетирование». Один раз ляховичский суд дал 10 суток ареста по ст.24.23 КоАП 1 марта 2023, второй раз 28 июня 2023 по той же статье дали уже 15 суток. В обоих случаях повод был один и тот же: на доме, где живет Плескацевич, «2 окна и фасад имеют бело-красно-белую символику», что по мнению судей явлется «публичным выражением личных и общественно-политических интересов, протестом против действующей власти».
Деревня Куршиновичи на карте. Источник: Яндекс. Карты
Параллельно с обысками и судами над Плескацевичем, в его родной деревне развивались вот какие события: в ночь с 25 на 26 февраля 2023 года на здании фельдшерского-акушерского пункта (ФАП) появились надписи «Смерть лукашистам», «Слава фюреру», и несколько изображений фашистской свастики. Надписи были черного цвета, как потом оказалось, сделанные обычным куском угля. На это происшествие вызвали милицию, которая всё сфотографировала, и также нашла свежий след от обуви. Надписи впоследствии легко смылись простой водой.

На протяжении нескольких месяцев на опорах ЛЭП в деревне появлялись еще свастики. Тоже нарисованные углем. А 23 июня свастики и надпись «Всю власть бандеровцам» появились средь бела дня на здании единственного на деревню магазина. Появились именно днем, т.к. когда 2 продавщицы шли на работу утром, ничего такого не было. Но около 12 часов дня один из покупателей зашел в магазин и сказал что-то вроде: «Девочки, а что это у вас там написано на стене?» Продавщицы вышли, увидели надпись и «немецкие кресты», сообщили начальству и в милицию. Уже на следующий день художества отмыли обычной водой.

А где-то между 24 и 26 июня 2023 на ФАПе появились новые надписи и свастики. Среди этих надписей было: «Наши герои Адольф Гитлер, Степан Бандера», «Возмездие», «Имя мне легион», что-то с ненормативной лексикой. Снова всё написано и нарисовано чёрным углем.

Все эти обстоятельства (про надписи и свастики, которые появились в деревне между 26 февраля и 26 июня 2023 года) рассказали на суде над Плескацевичем свидетели.

А прокурорка констатировала, что это считается преступлением по двум статьям. Так, надписи «Слава фюреру», «Всю власть бандеровцам», «Наши герои Адольф Гитлер, Степан Бандера» следует считать «реабилитацией нацизма», т.е. составом преступления по ч.1 ст.130-1 УК РБ. Прокурорка Шостачук также отмечала, что Плескацевич совершал преступление «желая привлечь внимание максимально широкой аудитории» (напомним, в деревне, включая Плескацевича, живет 186 человек).

А остальные надписи («Смерть лукашистам», «Возмездие», «Имя мне легион», что-то с ненормативной лексикой) и собственно изображения свастики гособвинение предлагает квалифицировать по ч.2 ст.339 УК (Злостное хулиганство).

След от обуви и спичка. Основные доказательства в деле

Еще после первого, февральского инцидента с надписями на ФАПе милиция начала искать виновных. В марте-2023 провели обыск у местного жителя К., изъяли на экспертизу обувь. Но она не подошла под «оставленный на месте преступления» след.

Проводили обыски и у Плескацевича. Во время обыска в августе, когда он уже сидел в СИЗО, в доме Плескацевича на чердаке нашли пару резиновой обуви. Тоже отправили на экспертизу — но снова не совпала с образцом, который оставили возле ФАПа в феврале-2023.

Единственной надежной зацепкой в деле выглядит спичка. Эту спичку, со слов заведующей ФАПом, она нашла 26 июня 2023, когда обычная милиция уже уехала, но опергруппа еще не приехала. Спичка находилась в дверном замке, в отверстии для ключа. Женщина не смогла открыть ФАП, подковырнула оттуда деревяшку, достала и «аккуратно положила». Эту спичку забрали приехавшие после оперативники. Судебно-генетическая экспертиза нашла там «генетический материал Александра Плескацевича и неустановленного лица, как минимум один из которых является мужчиной».
Выдержка из приговора по первому приговору Плескацевичу (его тогда осудили не только за надпись «Света, я Вас люблю»)
Еще в поддержку обвинения выступил свидетель, с которым Плескацевич когда-то вместе работал. Тот мужчина сказал, что «в июне-июле» 2023 года видел, как Плескацевич стоял у столба ЛЭП, и там уже был нарисован «немецкий крест» (так называют фашистскую свастику почти все свидетели по этому делу). На уточняющие вопросы прокурорки, Плескацевич просто стоял или рисовал, мужчина сказал: Плескацевич просто стоял. После этого были зачитаны показания свидетеля, данные им ранее, в которых тот утверждал что все-таки видел Плескацевича рисующим свастику на столбе. Разницу между показаниями свидетель объяснил тем, что к моменту суда просто забыл такие детали.

Подсадная утка в ИВС?

Также в поддержку версии обвинения выступил свидетель, который утверждал, что сидел в ляховичском ИВС с Плескацевичем, и якобы там ему Плескацевич сознался в том, что изрисовал в 2023 году ФАП и магазин. Для понимания личности этого свидетеля, приведем его диалоги с прокуроркой во время суда: «Он говорил, зачем это наносил? — Ну как, ОНИ же недовольные всем вечно. — Наносил свастику на столбы, потому что недоволен властью? — Ну да. — Говорил ли Плескацевич о том, что рисует для того, чтобы это как можно больше людей увидело? — Ну конечно, а для чего же тогда рисовать. Мы же сидим ничего не делаем. Одни ОНИ борцы. — Хотите что-то добавить к своим показаниям? — [В ИВС Плескацевич рассказал что] Евроньюс запретили, Весна... ну всю такую ерунду. Организации запрещенные. Весна, ну ИХНИЕ эти суполки». При этом из зачитанных материалов дела, а именно прослушки в ИВС, нельзя сделать однозначный вывод о том, что Плескацевич сознался в том, что рисовал что-то на ФАПе и магазине в 2023 году. Или, во всяком случае, это почему-то не зачитывалось. Единственное, что косвенно указывает на Плескацевича, это его слова сокамернику, что «выйду, надо будет опять нарисовать» (но это «опять» может относиться к тому, что Плескацевич еще в 2021 году разрисовывал разные места бело-красно-белыми красками). Либо же еще приводилась фраза Плескацевича из ИВС: «на костеле Петра и Павла надо будет в предверии какого-то праздника написать "слава бандеровцам" или "слава фюреру"» — это может быть эмоциональной реакцией на то, что Плескацевичу вменили такие надписи.

А еще подчеркнем, что начинались беседы Плескацевича и этого человека в ИВС с того, что сокамерник Плескацевича положительно отзывался о гербе «Погоня», рассказал что ему в 1990-х подарили часы с «Погоней». И добавил: «хорошо, что их украли, а то прицепились бы сейчас к этим часам».

Полное непризнание вины

Сам Плескацевич на суде вину не признал. На суде от дачи показаний отказался. На досудебных допросах только раз он давал показания, и там полностью отрицал свою причастность к вмененным надписям и свастикам.

Суд над мужчиной проходил 28 и 30 ноября 2023 года. Одного свидетеля не допросили по Скайпу, и заседание перенесли на следующий раз. Суд продолжится 8 декабря 2023 в 14:00.

Дополнено 11 декабря 2023: по информации брестской «Весны», 8 декабря 2023 прокурорка затребовала для Плескацевича 2 года 6 месяцев колонии по ст.130-1 УК, 1 год 6 месяцев по ч.2 ст.339 УК, а совокупно назначить три года колонии общего режима. Приговор будет оглашен 11 декабря в 14:15

Дополнено 14 декабря 2023: как следует из сообщения на сайте суда, Александру Плескацевич присудили ровно то, что просило гособвинение: три года колонии по двум статьям.
Made on
Tilda