Судовыя паседжанні

За граффити "Нет войне!" и другие протестные надписи в Ляховичах осудили работника ЖКХ

Слева: Александр Касумов. Справа: граффити, которые были нарисованы им на гараже. Источник: видео из провластного телеграм-канала

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года в Ляховичах на гараже возле городской бани появилась надпись: "Нет войне!". Ее закрасили. Потом в ночь с 15 на 16 мая снова появились граффити, на этот раз три штуки: "No war!", "Luka", "убийца!". Их также зарисовали.

За эти граффити в середине июля 2022 года осудили по уголовной статье работника бани Касумова Александра Мирзаевича. Баня находится на балансе ляховичского ЖКХ, и именно в ЖКХ устроили выездной суд над Александром.

Работы по закрашиванию надписей оценили в 10 рублей 72 копейки — эту сумму Александр до суда добровольно возместил. Это зачли в плюс обвиняемому. Также смягчающими обстоятельствами посчитали его раскаяние и явку с повинной.

Доказательствами вины, помимо прочего, посчитали то что после задержания Александр рассказал сокамернику: именно он дважды делал баллончиком надписи на гараже. Это фигурирует в материалах уголовного дела как «оперативно-розыскные мероприятия "слуховой контроль"», то есть прослушка из камеры изолятора.

В результате судья Наталья Будник постановила: признать Касумова виновным по статье 341 УК (Осквернение сооружений и порча имущества), назначить 1 год 6 месяцев "домашней химии" (то есть ограничения свободы без направления в исправительное учреждение).
Made on
Tilda