Судовыя паседжанні

Второй приговор политзаключенному Щурко

Дмитрий Щурко, 09.12.2020. Фото брестской "Весны"

12 и 13 января 2022 в Московском суде Бреста судья Евгений Бреган рассматривал уголовное дело в отношении Дмитрия Щурко. С ноября 2021 обвиняемый содержится в брестском СИЗО.

На этот раз брестчанина обвиняли по трем статьям УК:
  • ст.188 (Клевета) — за то что на Youtube-канале "Берестеец2" опубликовал видео про вызовы в СК. В ролике Щурко также говорит про свой первый суд (за якобы украденную у омоновца рацию на акции протеста 20.09.2020 в Бресте):
«Старший следователь Шулькин совместно с прокуратурой сфабриковали дело».

Потерпевшими по данному эпизоду проходят старший следователь Виктор Шулькин и старший прокурор Татьяна Цибуля. Аргументом того, что Дмитрий "оклеветал" данных людей, на суде выглядел примерно так: "Апелляцию подавали? Суд постановил, что это была кража, значит так это и есть. Значит, вы клевещете, что дело сфабриковано".

  • ч.1 ст.368 (Оскорбление Президента РБ) — т.к. в Viber-чате про страйкбол в процессе диалога написал фразу:
«Ты выполняешь приказы шизика».

  • ст.369 (Оскорбление представителя власти) — за комментарий в телеграм-чате "Брест 97%" под постом про подполковника милиции Александра Тарасевича. В посте вменялась причастность милиционера к пыточным условиям в изоляторах, а также к разгону пинской акции протеста в 2020. Щурко, согласно обвинению, с аккаунта "Митра Берестеец" оставил оскорбительный комментарий, назвав сотрудника "преступником".

На этот раз гособвинение запрашивало для Дмитрия Щурко 2 года 6 месяцев колонии общего режима и 50 б.в. штрафа (по первому приговору за рацию ему было назначено 2 года "домашней химии"). Судья Бреган постановил назначить именно такое наказание. Дома у Дмитрия остались двое маленьких детей.
Made on
Tilda