Судовыя паседжанні

За 1 телеграм-комментарий про Лукашенко — год колонии

Почти что «балабол»
Слева: судья Бреган (источник: Весна). Справа: прокурорка Горбач (источник: ТРК Брест)
7 декабря 2023 года Московский суд Брест рассматривал уголовное дело против Лукьянчука Владимира Владимировича. Мужчина был задержан 1 ноября 2023, до суда помещен под стражу. Его обвинили по ч.1 ст.368 УК РБ, т.е. в публичном оскорблении А.Лукашенко. На судебном заседании роль прокурора исполнила Анна Горбач, роль судьи — Евгений Бреган.

Согласно обвинению, Владимир Лукьянчук 8 сентября 2023 написал в телеграм-чате «Чат бородача» оскорбительный комментарий. В сообщении Александр Григорьевич был назван словом, которое значит «балабол» (но в матерной форме).
Что за чат «Чат бородача»?
Чат когда-то был связан с Алексеем Голиковым, провластным блогером. Напомним, во время протестов 2020 года Голиков освещал протесты с провластных позиций. Затем Голиков занялся «мягкой критикой» властей (но по состоянию на конец 2023 года, неизвестно ни про одно задержание блогера или какие-то иные проблемы для него). В мессенджере Telegram к каналу Голикова для комментариев был создан чат со ссылкой https://t.me/golikov_online. В октябре 2023 года этот чат был гораздо популярнее канала, имел больше участников и жил своей жизнью: а в описании чата уточнялось, что «Голиков уже не имеет к чату никакого отношения». 16 октября 2023 Ленинский суд Бреста признал чат «экстремистскими материалами», и вскоре после этого чат пропал из публичного доступа либо был удален. В середине октября, когда чат еще был активный, в нем было 2.8 тысячи участников. Название же «Чат бородача» происходит от блогера «Бородача», т.е. от блогера Михаила Сидоренко. Сидоренко вместе с Голиковым занимался критикой руководства брестского автобусного парка. В какой-то момент эта критика, возможно, пошла не по плану, Сидоренко в феврале-2023 задержали и поместили в ИВС. После этого тикток-аккаунт «Бородача» был переименован и теперь рекламирует услуги по перевозке (хотя Интернет помнит, что перед переименованией канала и смены тематики, там было 23.4 тысячи подписчиков и 341 тысяча лайков).
Пример поисковой выдачи про блогера Бородача 12 декабря 2023. Интернет всё ещё помнит
А для Владимира Лукьянчука, который написал в данном чате комментарий про Лукашенко, прокурорка просила 1 год колонии общего режима. 7 декабря судья огласил приговор: ровно такой, как просило обвинение.
Made on
Tilda