Навіны

Суд ликвидировал общественную организацию «Фонд развития Брестской крепости»

8 декабря 2021 г. состоялось судебное заседание, инициированное главным управлением юстиции Брестского облисполкома на основании проведенной проверки. По итогам слушания, Брестским областным судом принято решение ликвидировать Фонд развития Брестской крепости.


Команда Фонда развития Брестской крепости. Фото: brestheritage.by

— Среди нарушений, вошедших в иск, например, были такие, как не извещение главного управления юстиции о заседаниях Правления или то, что на рассмотрение Правления не выносились вопросы о разработке внутренних документов Фонда, о рассмотрении предложений лиц, оказывающих содействие Фонду и др. вопросы, относящиеся к компетенции Правления Фонда по Уставу. Решения Попечительского совета не выносились на рассмотрение Правления Фонда в полном объеме. На суде мы частично согласились с результатами проверки, но не согласились с иском и с выводами о необходимости ликвидации Фонда. На наш взгляд, выявленные нарушения не являются основание для закрытия, т.к. не привели к ущемлению чьих либо прав и не повлияли ни на результаты нашей работы, ни на достижение целей Фонда, – говорит его директорка Алина Деревянко.

Немного об истории и работе фонда


Фонд развития Брестской крепости был создан в сентябре 2013 г.

За время своего существования представители Фонда подготовили две книги об истории Брестской крепости, разработали популярные туристические маршруты, реализовали более 20 различных исторических проектов. Например, были изданы два тома «Атласа крепости Брест-Литовск», появились база данных «Наследие Брестской крепости» и новый трансграничный веломаршрут с мобильным приложением VeloFort по фортам Брестской крепости, и многие другие проекты.

Также специалисты Фонда организовали более трехсот различных мероприятий: семинары, презентации, вебинары, встречи, воркшопы, два международных исторических хакатона #hack4history, студенческий фестиваль Archevolution и многое другое.

Фонд сотрудничал со множеством зарубежных партнеров: Ассоциация менеджеров культуры (Москва), Российский государственный военноисторический архив (Москва), Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург), Институт цифровой культуры (Люблин), Центр военного наследия (Каунас), Международный образовательный центр в Дортмунде (IBB Dortmund), музей-заповедник «Владивостокская крепость» (Владивосток), фонд «Холокост» (Москва), издательство «АвгустБорг» (Москва), Первый канал (Россия), музей Дома Анны Франк (Амстердам), краудплатформа Planeta.ru (Москва) и ещё с многими другими.

«Фонд – это команда неравнодушных профессионалов, которая не исчезнет с закрытием. Несмотря на принятое решение, мы надеемся, что деятельность, начатая Фондом, и проекты по развитию крепости будут жить!», сообщается на сайте Фонда.

Источник: Фонд развития Брестской крепости

Made on
Tilda