Судовыя паседжанні

Молодая мама в марте отправила в "Беларускі Гаюн" фото военной техники [Обновлено]

Теперь ее судят, гособвинение просит ограничение свободы сроком на 4 года

Буян Ольга Дмитриевна. Скриншот из "покаянного" видео

Ольга Буян живет в рабочем поселке Речица Столинского р-на (7 км от беларуско-украинской границы). 21 марта 2022 она отводила ребенка в садик. По дороге увидела военную технику с опознавательными красными квадратами, сделала фото c видео — и отправила их в телеграм-бот проекта "Беларускі Гаюн". Вскоре женщину задержали, и с ней записали"покаяльное видео".

А потом возбудили дело по ч.1 ст.361-4 УК РБ (Содействие экстремистской деятельности). Потому как "Беларускі Гаюн" считается беларускими властями "экстремистским формированием".

Справочно: "Беларускі Гаюн" запущен блогером Мотолько как проект по слежению за перемещениями российских войск по территории Беларуси. Этот же проект опубликовал 3-часовое видео из службы доставки "СДЭК", где российские военнослужащие предположительно отправляют украденные с украинских территорий вещи.

Ольга Грицкевич, скриншот видео ТРК "Брест"

А 7 июня 2022 года дело начали рассматривать в Брестоблсуде. Судья Вера Филоник, прокурорка Ольга Грицкевич. Обвиняемая признала вину полностью. На суде прозвучало, что ее личность установили благодаря видеокамерам на железнодорожном переезде: в 11:32 в канале "Беларускі Гаюн" появилось видео (по которому понятно что съемка велась из машины), и по времени-обстоятельства съемки определили машину Ольги.

Прокурорка запросила для Ольги 4 года "домашней химии" (ограничение свободы без направления в исправительное учреждение). Приговор будет оглашен 9 июня в 16:00.

Обновлено 16.06.2022: приговор оказался, как и запрашивало гособвинение.
Made on
Tilda