Судовыя паседжанні

Брестскому врачу, который уже 2.5 месяца под стражей, запросили колонию

Его судят за комментарии про Лукашенко и мэра Бреста Рогачука
Слева: Максим Зайцев. Справа: судья Сергей Маручек и прокурорка Наталья Шостачук
3 февраля 2023 года в суде Брестского района начали судить психиатра-нарколога Зайцева Максима Вячеславовича. 13 февраля суд продолжился, на нем выступил свидетель в лице сотрудника ГУБОП.

Читайте также:

Также на суде 13 февраля прокурорка в ходе прений сторон затребовала наказание для Зайцева. Гособвинительница Наталья Шостачук предложила назначить за телеграм-комментарий про Лукашенко полтора года колонии, а за комментарий про мэра Бреста Рогачука — 1 год колонии и 100 б.в. штрафа (3700 рублей). Суммарно по двум статьям обвинение предлагает присудить Зайцеву 2 года колонии со штрафом в 100 б.в.
Справа сообщение, за которое Зайцева обвиняют в публичном оскорблении Александра Лукашенко
Напомним, Зайцева обвиняют в том, что в июле 2021 написал телеграм-комментарий под новостью о Лукашенко (там усмотрели публичное оскорбление Александра Григорьевича, а это ч.1 ст.368 УК РБ). Также Зайцева обвиняют в публичном оскорблении представителя власти, мэра Бреста Рогачука (под скриншотом поста из телеграм-канала Рогачука о взрывах под Брестом 16 марта 2022, вмененный врачу комментарий содержит слово «осел»).

Приговор будет оглашен 14 февраля.

Обновлено 14.02.2023 20:05. Как сообщает «Брестская газета», судья согласился с предложенным прокуроркой наказанием. То есть Максиму Зайцеву присудили 2 года колонии со штрафом в 100 б.в. (3700 рублей).
Made on
Tilda