Навіны

КГБ отчитался о задержании людей, которые просили считать голоса на референдуме честно

Скриншот из видео КГБ

20 февраля вечером по госканалу ОНТ в сюжете «Письма несчастья» показали 10 человек, задержанных за рассылку писем с угрозами членам участковых комиссий на референдуме о поправках в Конституцию.


Среди них есть и брестчане — таксист Николай Каробко и студент-первокурсник Роман Карпук (на сегодняшний день признаны политзаключенными). Также в сюжете показана мать Карпука, но задержана ли она — неизвестно.

Роман Карпук, скриншот из видео КГБ
Как утверждают пропагандисты, за 50 отправленных писем Карпуку заплатили 30 рублей, а к рассылке он привлек и свою мать — «она согласилась сыну помочь побыстрее выполнить задание из Вильнюса»

Известно, что Роман задерживался 20 сентября 2020 года. Тогда он провел несколько суток в Жодинском ИВС и в результате был наказан штрафом.

Николай Каробко, скриншот из видео КГБ
Таксиста Николая Коробко госСМИ называют одним из организаторов рассылок с угрозами. По версии следствия, он занимался тем, что развозил свертки писем и раздавал их для дальнейшего распространения. Коробко был задержан на погранпереходе при попытке выехать в Польшу. По данным правозащитников, Николая уже задерживали 9 августа 2020 года.

Фигурантам данного дела может грозить до 5 лет колонии по ч.2 ст. 191 УК (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав, права на участие в референдуме, либо реализации права законодательной инициативы граждан, либо работе Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательных комиссий, комиссий по референдуму, комиссий по проведению голосования об отзыве депутата).

Made on
Tilda