Судовыя паседжанні

За телеграм-комментарии про Лукашенко и Караева отправили в колонию

Женщину, которой «всего год до пенсии»
Слева: судья Мария Олиферук. Справа прокурор Глеб Мельников. Источник изображений: видео «ТРК Брест»
13 и 14 декабря 2023 Московский суд Бреста рассматривал уголовное дело против Санковской Ирины Георгиевны. Брестчанку обвиняли сразу по трем статьям: ст.370 УК (Надругательство над госсимволами), ст.369 (Оскорбление представителя власти) и по ч.1 ст.368 УК (т.е. в оскорблении А.Лукашенко). Роль судьи исполнила Мария Олиферук. Все эти данные следуют из расписания суда на соответствующем сайте.

Суть дела и приговор прокомментировал государственному телевидению помощник прокурора г.Бреста Глеб Мельников. В видео не называется имя обвиняемой и не показывается ее лицо, но даты суда и некоторые обстоятельства дела (вмененные статьи) указывают именно на Санковскую. Также в ролике госТВ назвали возраст женщины: 57 лет, всего год до выхода на пенсию.

Из ролика и комментария прокурора следует, что Санковской вменили следующее: в 2020 и 2021 году она:
  • в одном телеграм-чате опубликовала изображение госфлага Беларуси, а на фоне была нацистская свастика (в этом заключалось «надругательство над госсимволами»)
  • снова же в мессенджере Telegram опубликовала «оскорбительное» сообщение про Юрия Караева (напомним, что с июня 2019 по конец октября 2020 Караев являлся главой МВД, после занял пост помощника Президента по Гродненской области)
  • а также в мессенджере Telegram опубликовала несколько сообщений про А.Лукашенко, которые также посчитали «оскорбительными»

С какого времени Санковская находится под стражей, точно неизвестно. Но на суде она была в стеклянной «клетке», то есть точно была под стражей. И, как предполагает брестская «Весна», женщину задержали не позднее 15 сентября 2023, т.к. в тот день провластный телеграм-канал публиковал «покаянное видео» с женщиной, которую мы идентифицировали как Ирину Санковскую.

По трем статьям женщине присудили 1 год и 6 месяцев колонии общего режима, сообщил Мельников во все том же ролике госТВ.

Made on
Tilda