Судовыя паседжанні

Полтора года колонии брестчанину

Столько просит прокурор за то, что мужчина в милицейской машине нелестно высказывался про Лукашенко

Иллюстративное фото

16 декабря 2022 года Московский суд Бреста начал рассматривать очередное дело за «публичное оскорбление Александра Лукашенко» (часть 1 статьи 368 УК РБ). Прокурор Мельников судья Марина Скалкович.

Обвиняемый Степанюк Андрей Сергеевич, брестчанин. Содержится под стражей с 14 октября 2022. Известно, что в тот день, 14.10.2022, Андрея судили по административной статье 24.4 КоАП (Оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий), однако без его присутствия.

Поводом как для административного, так и последующего уголовного дела, стала ночь с 21 на 22 сентября 2022. Согласно позиции обвинения, Степанюк был задержан в 01:50 ночи по статье 24.4 КоАП, его повезли на милицейском автомобиле в РОВД, и по пути в отделение милиции Степанюк оскорбительно высказывался про милицию и Александра Лукашенко с использованием ненормативной лексики.

На суде Степанюк и свидетели рассказали, что около 1 часа ночи Степанюк вышел из дому, уже будучи нетрезвым (дома распил пиво). Направился в магазин «Корона» чтобы купить арбуз, там встретил знакомого. С ним вышел на парковку около «Короны», они разговаривали, присоединились к еще трем людям. На компанию обратила внимание патрулировавшая там машина «Департамента охраны», попросила разойтись и прекратить распивать спиртное (около компании была бутылка водки). Все удалились, однако Степанюк начал разговаривать с сотрудниками «Департамента охраны» МВД. Один из сотрудников пошел в машину за экипировкой, после чего, со слов сотрудников, Степанюк принялся убегать. Вскоре Степанюк споткнулся и упал. На судебном заседании Степанюк заявил, что не помнит, что происходило после этого падения и до момента разговоров уже в РОВД.

Однако по словам сотрудников милиции, которые фиксировали все на видеорегистратор, в их машине Степанюк оскорбительно высказывался о милиции и Александре Лукашенко.

Андрей Степанюк на суде заявил о полном признании вины. Во время следствия он опознал себя на записях с видеорегистратора.

Гособвинение запросило для Степанюка 1 год 6 месяцев колонии общего режима. В качестве отягчающих обстоятельств просят учитывать недавнюю судимость по ст.149 УК, в качестве смягчающего обстоятельства — наличине на иждивении маленького ребенка.

Приговор будет оглашен 20 декабря 2022.
Made on
Tilda