Навіны

Волеизъявление с пистолетом у виска

Накануне референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию РБ, который запланирован на 27 февраля, правозащитник брестской "Весны" Владимир Величкин дал комментарий по этому поводу:

«Я наблюдаю за выборами, начиная с 1995 года. Хотел бы высказаться по будущему референдуму, за которым пристально наблюдаю.
Владимир Величкин, правозащитник брестской "Весны"

Сутки на подачу документов

Подготовка и проведение референдума инициируется, организуется и будет проводиться исполнительной властью. Участие других игроков в нём нежелательно. Именно поэтому время на подачу документов ограничилось сутками: 20 января — Указ президента, 21-го — объявление о приёме документов претендентов в областную комиссию, 22-го — завершение приёма документов. То есть неподготовленному претенденту попытаться попасть в состав комиссии нереально.

Всего три фамилии 

25-го января озвучивается руководящий состав Брестской областной комиссии по проведению референдума. Всего три фамилии. Кто остальные — широкой общественности не доводится. Но это не простые фамилии:

Александр Коледа — председатель областной избирательной комиссии по референдуму, организует и проводит выборы в Беларуси, начиная с 2001 года. До выхода на пенсию работал на разных должностях в органах исполнительной власти (начальник главного управления организационно-кадровой работы Брестского облисполкома, сейчас начальник главного управления Брестского областного управления фонда социальной защиты населения), параллельно является главой правления ООО ФК "Динамо-Брест". Для примера, в 2007-2011 этот функционер — член Центризбиркома РБ, председатель избирательноомиссии по выборам президента Республики Беларусь в 2015 году;

Ольга Демко — заместитель председателя областной комиссии по референдуму. Она же — заместитель начальника отдела организационно-кадровой работы Брестского облисполкома. Опыт работы на выборах: выборы 2016, 2017, 2019, 2020.

Елена Шамкуть — секретарь областной комиссии по референдуму. Она же — в 2010 году председатель областной контрольной комиссии Брестского областного комитета ОО «БРСМ», позже заведующая отделом организационной и общественной работы Брестского областного объединения профсоюзов. Опыт работы на выборах в должности секретаря комиссии: выборы 2010, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019, 2020.

На выборах 2020 года эта же тройка на тех же должностях возглавляла Брестскую областную комиссию по выборам президента и кровно заинтересована в сохранении власти нынешним президентом, чтобы избежать ответственности за фальсификацию многих предыдущих выборов, которые ни разу не были признаны международным сообществом справедливыми и демократичными...

Важно отметить, что вся информация о проведении референдума фильтруется через ЦИК и областные комиссии и распространяется через информационное агентство БелТА. То есть населению доводится только нужная исполнительной власти информация.

Посредством уцелевших информационных интернет-ресурсов и газет, в условиях "зачистки" нежелательных СМИ ресурсов, и собраний в трудовых коллективах навязывается для обсуждения проект Конституции, предложенный исполнительной властью.

Был курьёзный случай в Гомельской области, когда один гражданин написал в районную газету рекомендации по улучшении проекта Конституции и загремел под статью... Участие в законотворчестве для непосвящённых нежелательно.

В состав комиссий по референдуму включаются только "проверенные" претенденты от прогосударственных организаций и партий, таких как РОО "Белая Русь", БРСМ, Белорусский союз женщин, ветеранские, профсоюзные организации, КПБ...
Наблюдение за подготовкой и проведением осуществляют наблюдатели от тех же прогосударственных организаций и партий.

Состав комиссий по референдуму власти не торопятся публиковать. Называются только общий количественный состав. Возникает много вопросов, что это за люди попали в комиссии, каким образом и т.д.

«Главная задача у властей сейчас — успешно провести референдум»


Одновременно население постоянно терроризируется силовыми структурами, людей вызывают на допросы, беседы, возбуждают дела, садят и штрафуют за высказывание мнения или просто негативную оценку чиновника...

Председатель областной комиссии Александр Коледа в интервью БелТА так пояснил ситуацию в стране:
«Главная наша задача — успешно провести референдум... Другое дело, что тема эта очень политизирована, из-за этого основные сложности могут возникать. Мы уже на этом этапе видим, какая идет кампания, в том числе противодействие со стороны оппонентов власти».

Сложности ещё не возникли, оппонентов не видно, но власти опасаются провалить референдум из-за неоднозначных настроений в обществе. Именно из-за этого в стране развязан террор, и под видом "учений" введены российские войска. Делается всё для подавления протестных настроений. Получается волеизъявление с пистолетом у виска.

Избиратели давно поняли, что честного подсчёта не будет. Но для проведения референдума необходима явка, т.к "референдум считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан, внесенных в списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме". Но у властей и тут есть наработки. По словам Ольги Демко для того же БелТА: «Органы местной власти организуют подвоз жителей малонаселенных деревень для участия в голосовании на референдуме».
Made on
Tilda