Навіны

В Брестской области стало на 2 политзаключенных больше

30 марта 2026 года беларуское правозащитное сообщество признало политзаключенными в Беларуси 6 человек.

Мы выделим, кто стал политзаключенным на Брестчине:
  • Батищев Артём Валерьевич (ИУОТ-9) — житель Бреста. Летом 2025 года его осудили по ст.369 УК (Оскорбление представителя власти). Отбывает 2 года «химии» (ограничения свободы с направлением в исправительное учреждениие).
  • Карманович Александр Игоревич (ИУОТ-21) — житель Бреста. В середине 2025 года его осудили по политическому делу за «публичное оскорбление Лукашенко» (ст.368 УК). Отбывает 2 года «химии» (ограничения свободы с направлением в исправительное учреждениие).

Таким образом, в данный момент в стране правозащитники считают 913 человек политическими заключенными. Из них, по нашим подсчетам, в Брестской области 183.

Читайте также:
Made on
Tilda