Навіны

С "химии" в тюрьму

Юрий Костюк

Политзаключенный Юрий Костюк был осужден брестским судом к 1 году "химии" за сорванный с гостиницы госфлаг. А 23 ноября 2021 прошел суд по замене наказания на более строгое.

За что ужесточили наказание?

Как до суда успел рассказать сам Юрий, у него накопилось несколько нарушений. Одно нарушение — это отклонение от маршрута (поехал автобусом с работы, а не пошел пешком). Еще 4 нарушения за то, что спал в неположенное время в выходные дни. За последний такой проступок его направляли на 5 суток в ШИЗО.

повестка в суд Юрию Костюку

А зачем он спал в неположенное время? Сам виноват?

С 25.02.2021 Юрий отбывал наказание, работал. В последние 3 месяца выполнял работу наждачника в ОАО "Белкард". Рабочий день начинался в 6 утра, заканчивался в 15 часов. При этом распорядок дня в ИУОТ-24 был такой: отбой в 22:00, ложиться раньше администрация ИУОТ не разрешила. А чтобы успевать на работу к 6 утра, Юрию приходилось вставать в 4 утра.

Недосып накапливался, и в какой-то момент парень решил: надоело, буду просто постоянно спать. За это и начали накапливаться нарушения Правил внутреннего распорядка ИУОТ. А на 23.11.2021 по этой причине вызвали в суд. Заседание прошло в Октябрьском суде Гродно, судья Маргарита Ланцевич. Итог суда пока брестской "Весне" неизвестен, но судя по тому что связь с Юрием пропала, ему заменили "химию" на более строгое наказание (лишение свободы) и его отправили в СИЗО гродненской тюрьмы.

О зарплатах

расчетный лист Юрия Костюка за 3 месяца работы на "химии"

За три месяца работы в ОАО "Белкард" Юрию начислили 464 рубля. Однако эти деньги он не получал: администрация ИУОТ не водила его в банк сделать зарплатную карточку.
До этого работал в колхозе в Волковыске, там за 3 месяца было около 700 бел.рублей. Перед колхозом он в ИУОТ не работал, сидел в учреждении.

P.S. Возможно, Юрия еще вернут на "химию", проведя перед этим через очередные сутки в штрафном изоляторе. Так, например, было с гродненским музыкантом Игорем Банцером.
Made on
Tilda