Судовыя паседжанні

Стало известно про приговор, вынесенный за "оскорбление милиционера" в 2021 году

Дело всплыло наружу, так как год спустя силовик обратился в суд за деньгами

Иллюстративное фото. Pixabay.com

22 июля 2022 года в Барановичах судья Ольга Романюк рассмотрела иск. Вадим Александрович Якимчик просил себе 1000 рублей за моральный вред, который, по его утверждению, ему нанесла Михеева Мария Александровна.

Кто такой Якимчик?
Протестные телеграм-каналы указывают, что он работал в минском изоляторе на Окрестина. А на середину 2021 года числился сотрудником Центрального РУВД Минска. Ему приписывается "издевательство над задержанными, отказ в допуске адвокатов".

В обоснование к иску милиционер указал, что из-за действий Михеевой он испытал "нравственные страдания, связанные с изменением эмоционально-волевой сферы, ощущением стыда, унижением как личности и должностного лица".

Какие именно действия Михеевой так подействовали на милиционера, брестской "Весне" неизвестно (но можно предположить, что это был интернет-комментарий, как во множестве других аналогичных дел). Известно лишь, что Михееву 8 сентября 2021 года барановичский суд признал виновной по статье 369 УК (Оскорбление представителя власти).

На июльском же суде Якимчик не присутствовал. Как и сама Михеева (ее представляла адвокатка). Закончилось все в пользу силовика: судья удовлетворила его иск на 1000 рублей в полном объеме.
Made on
Tilda