Судовыя паседжанні

2 года колонии за 2 телеграм-сообщения

В одном призвал перекрывать дороги в Микашевичах в 2020 году, в другом «опорочил Лукашенко»
Дмитрий Сафанович в 2018 году. Использовано фото из соцсети «Одноклассники»
Брестская «Весна» обнаружила в государственной районной газете статью про приговор 43-летнему жителю Микашевичей Сафановичу Дмитрию Павловичу. Мужчину 27 февраля 2023 года поместили под стражу, где он провел больше 3 месяцев. 2 июня 2023 года состоялся суд (который, правда, проходил в здании Лунинецкого РОВД). В роли прокурора был Юрий Прокопчук, роль судьи исполняла Светлана Братанова.

Сафановича обвинили в том, что 25 октября 2020 года он написал в телеграм-чате сообщения с призывом перекрывать дороги. Брестская «Весна» нашла оригинал этого сообщения в чате «Микашевичи_чат»:
По версии обвинения и суда, таким образом Сафанович «призывал к активному участию в групповых действиях в Лунинецком районе, грубо нарушающих общественный порядок», т.е. Сафанович якобы совершил преступление по ч.1 ст.342 УК РБ.

Также Сафановича обвинили по ч.1 ст.367 УК РБ, т.е. в публичной клевете на Лукашенко. Как следует из статьи госиздания, Сафанович в том же чате написал такое сообщение 13 августа 2020 года. Мы проверили все сообщения, сохранившиеся в том чате и отправленные с того же аккаунта, и единственное подходящее под описание — это ссылка на твит. А в сообщении из Твиттера было видео с заплаканной женщиной, которая вышла из изолятора на Окрестина в первые дни после выборов-2020. Подпись к видео была такой: «Признание беларуской девушки, которая побывала в застенках лукашенковского гестапо. Я правильно понимаю, что Лукашенко стал вторым после Гитлера кто напал на народ Беларуси?»
Слева: скришнот телеграм-сообщения, которое предположительно вменили Сафоновичу как «клевету на Лукашенко». Справа: сообщение в соцсети Twitter по ссылке из телеграм-сообщения слева
Похоже, именно сравнение Лукашенко с Гитлером и посчитали публичной клеветой, «ложными и порочащими честь и достоинство» Александра Лукашенко сведениями.

В итоге прокурор запросил по обеим статьям суммарно 2 года колонии общего режима. Судья Братанова именно столько и назначила.

Вместо послесловия. Напомним, что преследование людей по статье 342 УК РБ правозащитники трактуют как нарушение прав человека, а именно права на мирные собрания. А статью 367 УК РБ (как и ряд похожих диффамационных статьей) беларуские правозащитники и давно предлагают отменить как несоответствующие праву на свободу слова.
Made on
Tilda